Что мне грозит, если парню сломал челюсть?

здравствуйте у меня такая ситуация парень неоднократно плохо отзывался в мой адрес я его несколько раз предупреждал что так делать не нужно, но все же он пропустил мои предупреждения мимо ушейя встретил этого парня и ударил его получается у него сломана челюсть в двух местах со смещением я учусь в педагогическом колледже заявление они не написали, но так как парень попал в больницу полиция автоматически начала вести расследование я не отказываюсь в содеянном скажите что за это может быть мне 19 лет ему тоже

, Александр, г. Чулым
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перелом костей лицевой части как правило это 112 Уголовного кодекса РФ (но определяет экспертиза):

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу.

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ы данном случае может быть осуждение реальное вплоть до лишения свободы. Может быть условное осуждение. Может быть освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рекомендую прорабатывать третий вариант. Удачи.