96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать брак с гражданином Украины?

Здравствуйте! Хотим пожениться с моим молодым человеком. Он гражданин Украины. Оба живём в СПБ. Какие документы нужны для подачи заявления и где их модно получить (желательно в спб). В Интернете слишком старая информация по этому вопросу. Заранее спасибо!

17 Сентября 2018, 16:31, вопрос №2108315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» 

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Это исчерпывающий перечень документов. Но в ЗАГСе могут потребовать дополнительного подтверждения того что ваш жених не состоял в браке. В этом случае ему следует запросить из Украины справку о том что он не состоит в браке либо обратиться в консульство Украины в СПб

Адрес: <a href=«yandex.ru/maps/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BF%D0%B1&source=wizbiz_new_map_single&z=14&ll=30.390392%2C59.943976&sctx=ZAAAAAgBEAAaKAoSCRR5knTNUD5AEfTF3osv%2BE1AEhIJmQ0yychZ9T8RD9WUZB2O4z8iAwABAigBMAE4mqq7q%2FDH5ZwLQAJIAVXNzMw%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%3D&ol=biz&oid=1123175546» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" data-log-node=«6jp8» rel=«noopener» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" w",«419.884.254.1779.192.212»,«84=»96,358=1100,-oid_rk=1123175546,-subtype=1org,-adapters=companies,-source=fake"]"">ул. Бонч-Бруевича, 1В, Санкт-Петербург

С уважением Александр

17 Сентября 2018, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут