Удочерение ребенка моей будущей жены без согласия биологического отца

Здравствуйте.

Живу с девушкой,У неё есть дочь, ей 7 лет.

Собираемся в скором времени пожениться и хочу удочерить её дочь, чтоб у неё была моя фамилия и отчество.

Но у неё есть родной отец, который указан в свидетельстве о рождении.

Совместно они давно не живут, материальную помощь он им не оказывает, появляется очень редко и то с большим не желанием. Интересуется жизнью дочери только по праздникам и то редко. На алименты она не подавала так как он ни где толком не работает и не понятно где живет (и прописки даже нет) .

Можно ли будет сделать данную процедуру без его участия.? Так как он пойдёт на принцип чтоб доставить нам неприятности.

, Григорий, г. Хабаровск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Григорий, вопрос нужно решать через лишение родительских прав. Для начала нудно подать иск на взыскание алиментов, когда будет существенная задолженность — около года, можно будет подавать заявление о лишении его родительских прав. Вот если суд вынесет решение о лишении отца родительских прав — сможете так же, в судебном порядке оформить усыновление

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие не нужно лишь в следующих случаях:

Статья 130 СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам может подойти последнйи вариант либо лишение родительских прав…

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, чтобы удочерить ребенка при живом отце, нужно получить его нотариально заверенное согласие на удочерение.

Удочерение  без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается, согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ, в случаях, если он:
объявлен умершим;

лишен родительских прав;

признан безвестно отсутствующим;

является недееспособным;

не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

     Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести усыновление без согласия биологических родителей. Ваш вариант – неучастие отца в воспитании ребенка более 6 месяцев.
      В судебной практике достаточно редко проводят усыновление без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать дочь.
     При этом, ответственность отца за уклонение от выплаты алиментов возникает после того, как исполнительный лист был передан судебным приставам. Если бывшая супруга не подала заявление о взыскании алиментов, или, как получатель алиментов, не обратились в службу судебных приставов для принудительного их взыскания, то воспользоваться в суде фактом возникновения задолженности и уклонения отца от уплаты алиментов не получится.
     Рекомендую до подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо все-таки лишить родительских прав отца. А по прошествии 6 месяцев после лишения – подать иск об усыновлении( п. 6 ст. 71 СК РФ). Для подачи иска в суд вам необходимо подготовить пакет документов, подтверждающий ваши заявления.
     Лишение родительских прав не влияет на имущественные права ребенка. Он все также имеет право наследовать, как и до лишения отца родительских прав. А вот права биологического отца полностью прекращаются. При этом обязанность выплачивать алименты сохраняется до момента усыновления ребенка отчимом.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Григорий.

Согласно п.1. ст. 124 СК РФ: «Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей».

Таким образом, вам нужно сначала лишить родительских прав отца, а затем начинать процедуру удочерения.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав, необходимо подать в суд исковое заяление по одному или нескольких из оснований, перечисленных в статье 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если будут вопросы, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Так же могу помочь составить исковое заявление.