Каковы последствия, если своевременно не оплатил кредит?

Здравствуйте! Такая ситуация,я потерял работу,и отправлял в банк заявление,с просьбой о каникулах на 2 месяца,или перепроцентовкой,заявление отправил заранее до момента оплаты кредита. Заявление не было рассмотрено,ответ так и не узнал!сейчас приходит смс "Уведомляем вас о выезде комиссии по адресу вашего проживания и прописки для составления акта неоплаты долга,а так же оценки вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора.просим не покидать ваш населенный пункт. тел.8........93 добавочный 58 000 (отдел взыскания)" что нужно делать в такой ситуации?куда обращаться?

, Иван, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Заявление не было рассмотрено, ответ так и не узнал! сейчас приходит смс «Уведомляем вас о выезде комиссии по адресу вашего проживания и прописки для составления акта неоплаты долга, а так же оценки вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора.просим не покидать ваш населенный пункт. тел.8........93 добавочный 58 000 (отдел взыскания)» что нужно делать в такой ситуации? куда обращаться?

Иван

Добрый день!

Ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому они не могут описать ваше имущество и произвести взыскание, этим правом наделены только судебные приставы после решения суда. Вы можете ещё раз направить заявление в банк о предоставлении рассрочки или отсрочки погашения долга, обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас остались доказательства, что вы обращались в банк для досудебного урегулирования спора. Если банк подаст в суд, вы имеете право требовать снижение неустойки на основании статьи 333 ГК РФо несоразмерности неустойки последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга.