Кто может унаследовать имущество в случае смерти бабушки?

Здравствуйте. У моего мужа есть бабушка, а у бабушки есть сестра родная. У сестры никого нет ни детей ни мужа. Подскажите пожалуйста кто может унаследовать её имущество в случае смерти?

, Анастасия, г. Москва
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Основными принципами наследования по закону являются:
В основе права наследования по закону лежат родственные и супружеские отношения;

Круг наследников определен законом и является исчерпывающим;

Законом установлено 7 очередей наследников;

Право наследования передается от одной очереди к другой по установленным правилам;

Действует презумпция равенства долей в наследственном имуществе для представителей одной очереди (за исключением наследования по праву представления).

Право наследования переходит от одной очереди наследников к другой, если на момент открытия наследства…
Нет ни одного представителя предыдущей очереди, что достоверно установлено нотариусом (например, все они уже умерли);

Ни один представитель предыдущей очереди не имеет права наследования (например, родители, лишенные родительских прав);

Все представители предыдущей очереди лишены наследства решением суда (например, за злостное уклонение от выполнения обязательств по содержанию наследодателя);

Все представители предыдущей очереди были лишены наследства завещанием наследодателя;

Ни один представитель предыдущей очереди не принял наследство;

Все представители предыдущей очереди заявили отказ от наследства;

Если имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, право наследования переходит от предыдущей очереди — к следующей.
Очередность наследников
А теперь рассмотрим очередность, в порядке которой происходит наследование по закону.
Первая – муж или жена, дети и родители умершего;
Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;
Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);
Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);
Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),
Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);
Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.
Степень родства определяется количеством рождений между наследодателем и наследником.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди — полнородные (имеющие общих отца и мать) и неполнородные (имеющие общего отца – единокровные, общую мать — единоутробные) братья и сестры. Сводные братья и сестры (не имеющие общего отца и/или общей матери) ко второй очереди не относятся.
По праву представления вместо братьев и сестер могут наследовать их дети – племянники и племянницы наследодателя.