Залоговый автомобиль и добросовестный покупатель

1 июля 2014 г вступили в силу новые правовые нормы , определяющие добросовестность покупателя всвязи с этим хотел уточнить , если автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013, был по ДКП продан другому физлицу 4.09.2014. , а затем продан еще раз в 2016 г, при этом всем запись о возникновении залога движимого имущества не сайте реестра залогов появилась от 23.01.2015 , то есть с момента вступления в силу изменений в законе залогодатель продал свой автомобиль,но при этом записи о залоге на сайте не было, то первый покупатель автоматически считается добросовестным приобретателем, какими будут считаться все последующие , которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

 первый покупатель автоматически считается добросовестным приобретателем, какими будут считаться все последующие, которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

3) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;

4) наличие у незаконного владельца статуса добросовестного приобретателя, обусловленного тем, что он не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Т.е. суд при наличии спора будет устанавливать указанные обстоятельства. Безусловно, что Вы указываете важный нюанс:

 автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013, был по ДКП продан другому физлицу 4.09.2014., а затем продан еще раз в 2016 г, при этом всем запись о возникновении залога движимого имущества не сайте реестра залогов появилась от 23.01.2015

Т.е. отсутствие такой  записи вообще может иметь значение и повлечь признание залога прекращенным, в силу следующего:

 Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; ( п.2 ч.1 ст. 352 ГК РФ)

Далее все последующие сделки будут законными при прекращении залога.

Относительно ареста, то его накладывает не банк, а суд, в силу следующего:

Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; (п.1 ч.1 ст. 140 ГПК РФ), т.е. банк может направить соответствующее ходатайство и суд может вынести определение о наложении ареста, поэтому не стоит этому удивляться.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Если залог прекращается, при возмездном приобретении автомобиля, в тот период пока запись на сайте не возникла, то как и на каком основании, можно обязать нотариальную палату ее убрать

Во-первых залог должен быть прекращен.

Во-вторых при наличии указанного решения, либо суда, либо соглашения сторон, то нужно направить уведомление лицу, которое вносит сведения.

Если реакции не последует, то можете обращаться в суд за принудительным исключением записи.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

если автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013,

Андрей

Так как залог возник 23.08.2013 года, то к нему не могут применяться изменения, вступившие в силу 01.07.2014 г.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому продажа автомобиля 04.09.2014 г. автоматически не прекратила залог, так как действовали старые нормы. Вот применимая к этим отношениям редакция ГК:

Статья 353 ГК РФ Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

+ Закон о залоге:

Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1
«О залоге»

Статья 32. Сохранение залога при переходе предмета залога к третьему лицу

Залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

Т.е. залог сохранял силу независимо от того, знал или не знал о нём покупатель. Прямой нормы, которая бы говорила о добросовестности залогодержателя — раньше не было. И к указанной в вопросе ситуации применима как раз эта старая редакция законов.

Но при этом нужно учитывать и судебную практику того времени. Она была неоднозначной, особенно в судах общей юрисдикции — и единого подхода к судьбе залога не было.

В арбитражных судах было просто — там действовало Постановление Пленума, в соответствии с которым по сути вводилось понятие добросовестности залогордержателя и на заложенное имущество можно было обратить взыскание только если покупатель знал или должен был знать о залоге:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10
«О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В судах же общей юрисдикции такого единого подхода не было

Поэтому отвечая на Ваш главный вопрос:

какими будут считаться все последующие, которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?

Андрей

С точки зрения закона — залог сохранился, и банк может обратить на  автомобиль взыскание. Но при этом можно ссылаться на судебную практику того времени, которая даже до внесения изменений от 01.07.2014 не допускала обращение взыскания на предмет залога в описанных ситуациях.

Если я сброшу документы? Вы сможете точно сказать, это авто безопасно приобретать или нет?

Андрей, если Вы с точки зрения нового покупателя рассматриваете ситуацию — то это очень рискованная сделка. Залог сохранился, и нужно будет проделать немалую работу, чтобы попытаться убедить суд в обратном. Ваши шансы я бы оценил примерно как 30 против 70.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо