8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Залоговый автомобиль и добросовестный покупатель

1 июля 2014 г вступили в силу новые правовые нормы , определяющие добросовестность покупателя всвязи с этим хотел уточнить , если автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013, был по ДКП продан другому физлицу 4.09.2014. , а затем продан еще раз в 2016 г, при этом всем запись о возникновении залога движимого имущества не сайте реестра залогов появилась от 23.01.2015 , то есть с момента вступления в силу изменений в законе залогодатель продал свой автомобиль,но при этом записи о залоге на сайте не было, то первый покупатель автоматически считается добросовестным приобретателем, какими будут считаться все последующие , которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

 первый покупатель автоматически считается добросовестным приобретателем, какими будут считаться все последующие, которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

3) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;

4) наличие у незаконного владельца статуса добросовестного приобретателя, обусловленного тем, что он не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Т.е. суд при наличии спора будет устанавливать указанные обстоятельства. Безусловно, что Вы указываете важный нюанс:

 автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013, был по ДКП продан другому физлицу 4.09.2014., а затем продан еще раз в 2016 г, при этом всем запись о возникновении залога движимого имущества не сайте реестра залогов появилась от 23.01.2015

Т.е. отсутствие такой  записи вообще может иметь значение и повлечь признание залога прекращенным, в силу следующего:

 Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; ( п.2 ч.1 ст. 352 ГК РФ)

Далее все последующие сделки будут законными при прекращении залога. 

Относительно ареста, то его накладывает не банк, а суд, в силу следующего:

Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; (п.1 ч.1 ст. 140 ГПК РФ), т.е. банк может направить соответствующее ходатайство и суд может вынести определение о наложении ареста, поэтому не стоит этому удивляться. 

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Если залог прекращается, при возмездном приобретении автомобиля, в тот период пока запись на сайте не возникла, то как и на каком основании, можно обязать нотариальную палату ее убрать

Во-первых залог должен быть прекращен.

Во-вторых при наличии указанного решения, либо суда, либо соглашения сторон, то нужно направить уведомление лицу, которое вносит сведения. 

Если реакции не последует, то можете обращаться в суд за принудительным исключением записи. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

если автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013,

Андрей

Так как залог возник 23.08.2013 года, то к нему не могут применяться изменения, вступившие в силу 01.07.2014 г.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому продажа автомобиля 04.09.2014 г. автоматически не прекратила залог, так как действовали старые нормы. Вот применимая к этим отношениям редакция ГК:

Статья 353 ГК РФ Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу


1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

+ Закон о залоге:

Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1
«О залоге»

Статья 32. Сохранение залога при переходе предмета залога к третьему лицу

Залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

Т.е. залог сохранял силу независимо от того, знал или не знал о нём покупатель. Прямой нормы, которая бы говорила о добросовестности залогодержателя — раньше не было. И к указанной в вопросе ситуации применима как раз эта старая редакция законов.

Но при этом нужно учитывать и судебную практику того времени. Она была неоднозначной, особенно в судах общей юрисдикции — и единого подхода к судьбе залога не было.

В арбитражных судах было просто — там действовало Постановление Пленума, в соответствии с которым по сути вводилось понятие добросовестности залогордержателя и на заложенное имущество можно было обратить взыскание только если покупатель знал или должен был знать о залоге:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10
«О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В судах же общей юрисдикции такого единого подхода не было

Поэтому отвечая на Ваш главный вопрос:

какими будут считаться все последующие, которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?

Андрей

С точки зрения закона — залог сохранился, и банк может обратить на  автомобиль взыскание. Но при этом можно ссылаться на судебную практику того времени, которая даже до внесения изменений от 01.07.2014 не допускала обращение взыскания на предмет залога в описанных ситуациях.

1
0
1
0
Если я сброшу документы? Вы сможете точно сказать, это авто безопасно приобретать или нет?

Андрей, если Вы с точки зрения нового покупателя рассматриваете ситуацию — то это очень рискованная сделка. Залог сохранился, и нужно будет проделать немалую работу, чтобы попытаться убедить суд в обратном. Ваши шансы я бы оценил примерно как 30 против 70.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Похожие вопросы
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2018