Андрей, здравствуйте!
первый покупатель автоматически считается добросовестным приобретателем, какими будут считаться все последующие, которые приобретали после регистрации залога на сайте, и может ли банк наложить арест на данное движимое имущество?
Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).
Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:
1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;
2) выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;
3) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;
4) наличие у незаконного владельца статуса добросовестного приобретателя, обусловленного тем, что он не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.
Т.е. суд при наличии спора будет устанавливать указанные обстоятельства. Безусловно, что Вы указываете важный нюанс:
автомобиль находящийся в залоге у сбербенка от 23.08.2013, был по ДКП продан другому физлицу 4.09.2014., а затем продан еще раз в 2016 г, при этом всем запись о возникновении залога движимого имущества не сайте реестра залогов появилась от 23.01.2015
Т.е. отсутствие такой записи вообще может иметь значение и повлечь признание залога прекращенным, в силу следующего:
Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; ( п.2 ч.1 ст. 352 ГК РФ)
Далее все последующие сделки будут законными при прекращении залога.
Относительно ареста, то его накладывает не банк, а суд, в силу следующего:
Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; (п.1 ч.1 ст. 140 ГПК РФ), т.е. банк может направить соответствующее ходатайство и суд может вынести определение о наложении ареста, поэтому не стоит этому удивляться.
С уважением, юрист Дмитрий.
Во-первых залог должен быть прекращен.
Во-вторых при наличии указанного решения, либо суда, либо соглашения сторон, то нужно направить уведомление лицу, которое вносит сведения.
Если реакции не последует, то можете обращаться в суд за принудительным исключением записи.