Будет ли моя доля являться совместно нажитым имуществом при разводе?

После заключения брака, переехал жить к жене в квартиру, собственниками которой являлись жена, ее сестра и мать в равных долях. Так как сестре нужны были деньги я выкупил её долю на личные деньги полученные от размена квартир родителей + наследство, следовательно теперь хозяева квартиры жена, я и ее мать в равных долях.

Будет ли моя доля являться совместно нажитым имуществом при разводе в данных обстоятельствах??

, Антон, г. Ульяновск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По умолчанию жена может претендовать на это имущество (долю). Но если докажете, что на приобретение были потрачены только Ваши личные средства, то можете претендовать на то, чтобы доля была лично Вашей. При этом надо  понимать, что даже Ваша заработная плата в браке является общим имуществом супругов, т.е. свою правовую позицию рекомендую согласовывать с юристом. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Чтобы эта доля была лично Вашей, нужно будет доказать, что деньги Ваши личные.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Антон!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К имущество помимо прочего относятся и деньги.

Т.е. доля будет считаться Вашей личной собственностью, но Вам нужно будет доказать, что доля приобреталась на Ваши деньги, например, с Вашего банковского счета уплачивались деньги за долю квартиры.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, исходя из Ваших слов доля принадлежит только Вам. Но! В случае развода это еще нужно будет доказать. Если Вы не сможете в суде доказать, что именно на те деньги, которые Вы получили от продажи недвижимости и наследства, Вы приобрели долю — тогда она только Ваша, если не сможете доказать — останется 1/6 доли. Правда в Вашем случае особой роли размер играть не будет — и с 1/3 и с 1/6 у Вас будут те же рычаги воздействия на других собственников и такое же право собственности, пользования, проживания

Антон
Клиент, г. Ульяновск
За счет чего можно доказать что средства были мои лично?

Во-первых, если общий доход семьи за длительный период времени меньше, чем сумма покупки, так же, если расчет происходил по безналу, плюс ко всему в самом процессе ответчика может запутаться под давлением аргументов и не сможет внятно объяснить суду свою позицию, плюс свидетели, которые подтвердят договоренности между Вами и прочие детали