Нужно ли обязательно вступать в наследство для получения пенсионных накоплений умершего?

Нужно ли обязательно вступать в наследство для получения пенсионных накоплений умершего? В пенсионном фонде все бумаги оформлены, но вступать в наследство не имеет смысла, так как нет активов для наследования, кроме пенсионных накоплений. Выдадут ли пенсионные накопления без вступления в наследство?

Уточнение от клиента

Нотариус утверждает, что вступать в наследство нет необходимости

, Владимир, г. Тула
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

 для    наследования пенсионных вкладов  пенсии необходимо вступить  в наследство

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

 просто  есть вариант если вы проживали совместно с умершим вступить через пенсионный фонд  не через нотариат

по сокращенным срокам  читайте выше 4 месяца  http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...  на порядок   вот ссылка   и бланк заявления