Есть ли возможность отчислиться с первого курса военного училища, не дослужив срочную службу?

Хотел бы отчислиться с первого курса военного училища, не дослуживая срочку. Есть ли такая возможность?

, Сергей, г. Москва
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Относительно особенности перевода из военного ВУЗа.

Приказом Минобороны РФ от 12 марта 2003 г. N 80 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» ( п.2) установлено, что

Высшее военно-учебное заведение осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, руководствуется приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, приказами и указаниями начальников, которым они подчинены, Руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется — Руководство), рекомендациями Главного управления кадров Министерства обороны и своим уставом.

То есть, военный ВУЗ руководствуется всеми вышеуказанными нормами, в том числе законом о образовании и Приказом Миноборнауки, а также следующими положениями.

В соответствии со ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Указанным военнослужащим, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

То есть, Ваш сын может быть отчислен по собственному желанию.Согланос ст.34 Положения.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт „ж“ пункта 1 статьи 51Федерального закона) — при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом „ж“ пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

То есть, при отчислении из ВУЗа, Ваш сын будет уволен с военной службы.

и направлен для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, Вам следует также подавать заявление в военный ВУЗ об отчислении в связи с его нежеланием учиться в данном учр.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, если Вам в настоящее время нет 18 лет, то Вы можете быть отчислены с военного ВУЗа и не дослуживая военную службу по призыву, убыть домой.

Если же Вам уже есть исполнилось 18 лет, Вам придется дослужить срочную службу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях.