Раздел проданного в браке авто по заниженной цене

Добрый день! Идет бракоразводный процесс муж жена делят транспортное средство по договору продан в 2016 году оформлен в ростехнадзоре с 01 января 2018 года, в договоре цена 50 . т.р. Муж, жена до сих пор не разведены. Жена не согласна с ценой оспаривает просит 2млн. Муж говорит она была в не рабочем состоянии потому была продана дешевле. Муж работает на предприятие где якобы работала это транссредство. просит в службебезопастности предприятия сделать запрос по договорам за 16,17 года везд выезд тр.средства, если такой запрос прийдет муж может пострадать на работе. Правомерен будет запрос на работу мужу? И мог ли адвокат мужа это запретить?

, Олег, г. Норильск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Правомерен будет запрос на работу мужу?

Олег

Если с работы ответят, что автомобиль действительно был в исправном состоянии и это приведет к тому, что суду станет понятно ложность позиции ответчика, то суд может сделать вывод о том, что ответчик злоупотребляет своими процессуальными правами, сообщаю суду заведомо ложную информацию. А это повлечет право суда признать позицию истца правомерной.

И мог ли адвокат мужа это запретить?

Олег

Что именно запретить? Запретить суду направлять запросы — не мог. Убедить суд в том, что этот запрос не имеет юридической значимости и просто повлечет затягивание судебного процесса — возможно, что и мог. Или не мог — от обстоятельств дела зависит.

Тут вообще большое значение имеет время, когда супруге стало известно о продаже совместно нажитого имущества. Но в любом случае какие-то подробные консультации возможны только на основании изучения текста иска и прочих материалов дела (при наличии). Рекомендую консультироваться у юриста в чате, бесплатный он-лайн не предназначен для детальной проработки правовых позиций для суда.