Денежное содержание на ребенка часть на счет

Добрый день! Меня зовут Евгений. Дочери скоро будет 16 лет. Выплачиваю денежное содержание на ребенка 25% через бухгалтерию (добровольно, не через суд). Среднемесячные выплаты в размере 56 тыс. руб. Дочь с быч супругой проживают в ЯНАО, прожиточный мин -16 тыс руб/мес. Хочу через суд половину суммы ребенку на счет. Насколько это реально и какие документы нужно собрать. Спасибо

, Евгений, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе это реально, но нужны доказательства того, что алименты она расходует не в интересах ребенка… Такие доказательства у Вас есть?

Дело в том, что как разъяснял ВС РФ, принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Если они есть, то можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением о вынесении такого определения, приложив выписку по счету, открытому на имя ребенка, копию решения суда о взыскании с Вас алиментов.

Госпошлина не уплачивается

Такая же позиция насчет уплаты алиментов на счет ребенка изложена в Обзоре  судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Исходя из данной нормы закона, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства матери ребенка с заявлением о вынесении решения о перечислении половины алиментов на счет дочери. Указывайте в заявлении, что выплачиваете алименты добровольно в размере 1\4 доли от вашего дохода. И, конечно, Вам необходимо обосновать свое требование.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений!

Коллеги при ответах видимо не учли существенное обстоятельство, а именно перечисление средств на содержание дочери без судебного постановления или нотариального соглашения.

Правовая природа понятия алименты раскрыта в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Так, согласно п.1, 2 ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данных пунктов алиментами являются средства, взыскиваемые на содержание детей в судебном порядке, при отсутствии формы и порядка предоставления содержания, определенными родителями несовершеннолетнего ребенка и при отсутствии нотариального соглашения об уплате алиментов.

Поскольку, Вы выплачиваете содержание по п.1 ст.80 СК РФ, то есть Вы и мать ребенка определили порядок и форму  предоставления содержания ребенку самостоятельно, то это исключает применение п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, то есть суд не может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на счет ребенка в банке, так как решение о выплате алиментов отсутствует.

При данных обстоятельствах, Вы вправе открыть самостоятельно счет в банке на имя своего ребенка, обратиться к работодателю с заявлением о том, чтобы 1/8 заработка и иного дохода перечислялась на счет ребенка, а 1/8 на счет матери ребенка.

Вот, если мать ребенка не согласится с таким порядком и формой предоставления содержания, то вправе сама обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.