Открепление от военкомата

Здравствуйте! Меня зовут Артём, 23 года.

Моя дилемма состоит в следующем: Через несколько месяцев у меня заканчивается срок прописки по адресу в городе, где я прикреплен к военкомату соответственно. Проживаю довольно длительное время в другом городе (о чем, конечно же, военкомату не сообщал) и не ищу встреч с сотрудниками по ряду причин, одна из которых - настойчивый отказ в выдаче приписного удостоверения.

По окончании срока прописки планирую явиться в военкомат и потребовать открепления с целью прописки на новом МЖ и прикрепления к военкомату города, в котором буду проживать по факту.

Скажите, пожалуйста, могу ли я столкнуться с трудностями, начав осуществлять этот план и, если да, в чем они будут заключаться?

Уточнение от клиента

Спасибо! Будьте добры, уточните пожалуйста, в заявлении нужно будет указать точный адрес нового места прописки или достаточно будет названия города? Может так получиться, что на момент открепления я не буду знать точный адрес нового места прописки.

Уточнение от клиента

За время, что я не являлся в военкомат, моим родственникам приходили повестки, которые я не получил. Могу я сказать, что все же проживал по месту прописки, если поступят претензии в момент подачи заявления? Просто мы с ними разминулись. Раз 10.

, Артём, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могу ли я столкнуться с трудностями, начав осуществлять этот план и, если да, в чем они будут заключаться?

Артём

Нет, Вы ни с какими трудностями не столкнетесь.

От вас лишь примут по установленной форме заявление о переезде к новому месту жительства и снятии с воинского учета по данному основанию.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Заявление подается в канцелярию, где на втором экземпляре Вам поставят отметку о его приеме (если подадите в двух экземплярах) и более Вас там задерживать не должны.

И также без проблем Вас поставят на воинский учет по новому месту жительства, даже ввиду того, что у Вас нет приписного свидетельства (удостоверения личности лица, подлежащего призыву на военную службу).

одна из которых — настойчивый отказ в выдаче приписного удостоверения.

А чем мотивирован данный отказ?

Будьте добры, уточните пожалуйста, в заявлении нужно будет указать точный адрес нового места прописки или достаточно будет названия города?

Вы должны указать точный адрес места регистрации. Можете конечно ограничится городом предполагаемого места проживания.

При этом если будут высказаны на этот счет какие-то претензии, сошлитесь на то, что при регистрации по месту жительства в указанном городе в подразделении МВД, ответственном за регистрацию граждан Вам обязаны выдать направление для постановки на воинский учет (как того требует Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»).

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет,вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;