Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований?

Самсонова неоднократно высказывала претензии своему мужу по поводу его отношения к семье, считая, что он недостаточно заботится о детях и жене. В обоснование своей позиции она приводила доводы о невысоком доходе мужа по месту государственной службы и его нежелании заняться предпринимательской деятельностью. Однако, Самсонов считал ее упреки несерьезными и не желал сменить любимый род занятий, хотя и не приносящий большого дохода. На этой почве между супругами возникали споры, не выходящие за рамки словесных перепалок. В семье Самсонов был примерным мужем и отцом, занимался домашней работой. Однако, жена считала его поведение неверным, разрушающим семью.

Убедившись, что муж не желает поддаваться на ее уговоры, Самсонова подала заявление в Комитет по делам семьи, материнства и детства, в котором просила оказать необходимое воздействие на ее мужа в целях сохранения семьи.

Каков, по вашему мнению, будет результат обращения Самсоновой в Комитет? Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В данной ситуации, Комитет не уполномочен оказывать воздействие на супруга.    Руководствуясь ст. 7 СК РФ Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено СК РФ.

Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ,  государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства. (ст. 8 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если в семье будут нарушатся права несовершеннолетних детей, то необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.