Как платить 25% от доходов в качестве алиментов официально безработному?

Здравствуйте.Развелись с женой и она подала на алименты,ребёнку 10 месяцев.С суда пришло письмо 1/4 от всех моих доходов.Я в данный момент официально не работаю,сколько мне платить ей алименты?Заранее благодарю за ответ

, Олег, автодорога. Новочеркасск-Хотунок-Багаевская 19 км
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Если вы официально не работаете, вы должны платить алименты не в процентах от дохода, а в твердой денежной сумме. Поэтому вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если вы этого не сделает, пристав рассчитает размер алиментов, подлежащих уплате исходя из размера средней заработной платы в стране.