Бывший муж требует выкупить его долю в квартире по завышенной цене

С бывшим мужем в разводе 4 года.У нас дом 1/3 моя 1/3 сына 1/3 бывшего.Дом 40,5 квадратов на человека по 13,5 кв.В браке его родители ему на книжку перегнали 200 тыс.Сейчас бывший муж присылает письма с предложением купить его долю за завышенную сумму.Я отравила ответ,что согласна купить,но воспользоваться нужно услугами оценщика.Бывший опять прислал письмо с угрозами именно за ту сумму купить какую он хочет иначе продаст другим лицам или в банк под залог.А тут и его мать присылает письма,с угрозами,чтобы я вернула те 200 тыс?Как мне быть,неужели возвращать?!

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его право продать по любой цене. Но вот продать другому лицу он может тоже только за эту же сумму или дороже. Но никак не дешевле. По таким делам если он продает другому лицу вы вправе просить суд перевести на вас права покупателя но это в том случае если цена доли в договоре указана ниже. Ст. 250 ГК РФ., 421 ГК РФ.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

1. Ваш бывший муж имеет право продать свое имущество (1/3 доли). Но предварительно перед продажей — он обязан вам предложить купить долю имущество, так как у вас есть преимущественное право покупки — за ту сумму которую он посчитает приемлемой (ваши предложения по поводу оценщика не имеют значения, так как это его собственности и он может продавать его за ту сумму которую он посчитает нужной).  Согласно:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

То есть, если вы в течение месяца не купите эту долю — он имеет право продать эту долю кому-угодно.

2. По поводу 200 т.р. которые были переведены на книжку вашего бывшего супруга — его матерью — требовать от вас возврата данных средств — незаконно и бессмыслено. Возвращать вы ничего не должны.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас одна жилая комната, двое несовершеннолетних детей… У дома износ, все придворные постройки развалились.Дом с 1959 года.Кому, кто купит эту долю за 300? А если он миллион будет просит, мне что соглашаться? Поэтому я и прошу оценщика… Через суд мне можно это как то организовать?

Конечно цену он выставляет завышенную, но ведь это его имущество, его право. Если он выставляет долю вам за 300 т.р., то и другим чужим людям он имеет право продать долю за такую стоимость, но не ниже, если он продаст ее дешевле, то тогда вы имеете право обратиться в суд, т.к. он не предложил вам цену дешевле.

а при разводе раздел совместно нажитого имущества  был? учитывалось ли что вы остаетесь с двумя несовершеннолетними детьми?