Можно ли дополнить заявление о разводе просьбой об алиментах?

Здравствуйте! Развожусь с мужем, так как не живём уже полгода и не ведём совместное хозяйство. на момент подачи искового заявления совместных детей не было, с мужем не общались и никак не поддерживали связь. В ходе судебного процесса родился ребёнок, можно ли дополнить исковое заявление просьбой о назначении алиментов и какие документы для этого нужно приложить? Спасибо!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Пожалуй не можно, а нужно!

Пакет документов будет формироваться исходя из текста заявления.

Как правило:

Само исковое заявление.
Копия паспорта.
Свидетельство о заключении брака.
Квитанция об оплате госпошлины.
Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылаетесь

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка и алиментов на свое содержание  в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

По ч. 1 ст. 39 ГПК истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Дополнение исковых требований — это изменение предмета иска. Вы можете уточнить иск и подать его через канцелярию. Если сделать это в заседании, судья может отказать в принятии уточненного иска или разъединить требования. Можно отозвать поданный иск и подать новый. А можно подать отдельный иск (алименты на жену) и заявление о выдаче судебного приказа (алименты на ребенка).

С уважением, Андрей Козырев