Может ли мать забрать детей, если она их бросила 9 месяцев назад, но родительских прав не лишена?

Мать 9 месяцев назад бросила 2-их детеи.Сильно пила спиртное,состоит у нарколога на учете и ПДН И СОЦЗАЧИТА.Пока не лешина прав.Час хочет забрать их себе.я что я имею права?сможет она их забрать?

, Артур, г. Азнакаево
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артур.

Пока мать не лишена родительских прав, она как родитель обладает преимущественным правом на воспитание ребенка. Это определено в Семейном кодексе РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если же Вы являетесь отцом ребенка, то имеете такие же права на воспитание ребенка. Если имеется спор относительно того, где ребенок должен проживать, то он должен быть урегулирован в суде.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, к заявлению приложить ходатайство об определении места жительства детей с вами до вступления в силу решения суда, в таком случае матери останется спорить с вами либо о месте жительства либо о порядке общения детей с ней. Детей до решения суда можете просто не передавать ей, т.к. до тех пор права у вас равные. Т.к. дети живут с вами и с учетом приведенных обстоятельств шансы в вашу пользу. Если конечно вы являетесь их отцом.

С уважением, Андрей Козырев