Необходимо ли обязательно вступать в наследство?

у моего парня есть наследство 1/2 доли в квартире. вторая доля на несовершеннолетнем племяннике . отец оставил его когда он был несовершеннолетний. потом ему никто ничего не сказал что нужно было что то оформлять. ему уже 23.и он ничего не оформлял,хотя жкх квитанции приходят на его имя. значит ли что у него уже автоматом стоит собственность? если нет что нам делать? как проверить есть ли нам собственость?

, светлана, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь за выпиской из ЕГРН на квартиру, чтобы увидеть, кто является собственниками квартиры. Если племянник сособственник, то все в порядке, если нет, то узнайте, подавалось ли заявление от родителя племянника нотариусу на принятие наследства. Если подавалось, можно будет получить свидетельство о праве на долю и оформить право сейчас. Если к нотариусу никто не обращался, но племянник проживает в квартире со дня смерти наследодателя, можно оформить право через суд