8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на виновника ДТП

Уважаемые юристы, хочу знать сколько раз можно подать иск на виновника ДТП по возмещению морального и материального ущерба?? Так как на данный момент времени не знаю точной суммы материального ущерба, лечение ещё не окончено, а деньги нужны уже сейчас.

05 сентября 2013, 15:13, Ольга, г. Курган
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

«Сколько раз можно подать иск на виновника ДТП по возмещению морального и материального ущерба». Повторная подача искового заявления о взыскании материального ущерба законодательством не предусмотрена.

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещением Вам расходов расходов на лечение и материального ущерба (с.т. 49 Правил ОСАГО). Страховая же будет взыскивать уже с виновника ДТП.

08 сентября 2013, 16:22
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курган

К сожалению, транспортное средство не было застраховано.

11 сентября 2013, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
15 июля 2016, 15:54, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать иск виновнику ДТП и взыскать ущерб?
Взыскать ущерб с виновника дтп. Есть ли возможность оплатить услуги по результату, например процент от суммы взыскания?
12 февраля 2016, 16:58, вопрос №1141455, Иван Павлов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно и в какой суд подать иск при ДТП?
Здравствуйте! ООО "К" по договору аренды предоставил во временное владение ООО "Ю" автомобиль. Один из сотрудников ООО "Ю" соответственно ездил на этой машине. Ситуация в 2014 году: двор, в красную машину врезается ВИНОВНИК ДТП и эта красная машина по инерции зацепила еще две машины. В итоге машина ООО "Ю" (которая во владении по аренде) пострадала (задета первой машиной по инерции). ВИНОВНИК ДТП на тот момент был не установлен, т.к. скрылся с места ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД ОМВД все документы составили. Справка о ДТП, определение о продлении срока расследования, путевой лист и копия вод. удостоверения сотрудника ООО "Ю", договор аренды т/с, договор с независимым экспертом и ООО "Ю", заключение независимой экспертизы на руках у ООО "Ю". Сумма ущерба меньше 50 тыс. руб. Виновника в итоге установили сотрудники ГИБДД ОМВД, но из устных разговоров следует то, что виновник отказывается выплачивать ущерб добровольно, хотя и не отрицает своей вины в ДТП ВОПРОСЫ: 1) Кто должен подавать в суд: арендатор или арендодатель? (договор аренды еще действует) 2) В какой суд подавать иск? 3) Как подавать иск (что приложить, заверять документы?)? 4) На что можно рассчитывать кроме фактического ущерба? (может проценты какие-то еще...) 5) Прежде чем подать иск нужно извещать виновника ДТП? Заранее благодарю.
17 августа 2015, 17:40, вопрос №943936, Мария, г. Великий Новгород
47 ответов
Все
Иск по ДТП по ОСАГО к страховой и виновнику ДТП
Иск по ДТП по ОСАГО к страховой и виновнику ДТП. ДТП было в Москве, виновник и я зарегистрированы в Москве, по факту Иск по ДТП по ОСАГО к страховой и виновнику ДТП. ДТП было в Москве, виновник и я зарегистрированы в Москве, по факту проживаю я в Красногорске и там же покупал полис, могу ли я подать иск в Красногорске по месту приобретения услуги ОСАГО?
03 мая 2015, 13:59, вопрос №825848, andrey, г. Зеленоград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Втречный иск виновника ДТП к пострадавшей
Здравствуйте, виновник ДТП подает встречный иск к пострадавшей, утверждая, что она подскользнулась и попала под колеса его машины. Хочет взыскать моральный ущерб. Есть ли вероятность у него выиграть дело? и как действовать пострадавшей?
29 марта 2013, 08:43, вопрос №57378, Анна Черникова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013