Что написать в апелляционной жалобе, если мошенница амнистирована?
Вопрос: в 2015 году выяснилось, что наша Няня уже почти два года крадет одежду, наличные деньги и по картам Детская и Дошкольная покупает не только для моих детей, но и для своего ребёнка вторым чеком пробивает Покупки для себя. Было возбуждено уголовное дело по статье 159, доказан размер убытка ( в два раза ниже реального). Далее по амнистии её отпускают до суда. Мне на руки выдали постановление о прекращении уголовного дела по амнистии. Я обратилась в мировой суд. СУД ОТКАЗАЛ. Аргументы такие: ст 61 ГПК РФ предусматривает основания для освобождения от доказывания, к которым постановление дознавателя не относится. Постановление о прекращении уголовного преследования и уголовного дела по смыслу части 4 статьи 61 ГПК РФ не имеет преюдициального значения для рассмотрения возникшего гражданско-правового спора. Постановление Гос думы Фед собрания РФ от 24.04.2015 года № 6576-6 ГДЕ не содержит для применения акта амнистии таких требований как признание вины и возмещение ущерба. В соответствии со ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном фед законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. ... Обязательную силу для суда имеют только факты, установленные судебными постановлениями. Обстоятельства, изложенные в решениях и постановлениях иных органов, свойством обязательности для суда обладать не могут. Таким образом, постановление о прекращении уг преследования в отношении подозреваемой на стадии предварительного расследования не является обязательным для суда документом, подтверждающим вину Ответчика в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 часть 1 УК РФ и размер ущерба, причинённого соответствующими действиями. Далее суд возлагает обязанность доказать факт причинения вреда, его размер,а также то обстоятельство,что причинителем вреда является именно то лицо, которое указывается в качестве ответчика ( причинную связь между его действиями ( бездействием) и нанесённым ущербом). В материалах уголовного дела имеется выписка по счётам, но нет сведений принадлежности указанных счетов истице выписки не содержат, а так же два чека не относятся к заявленному периоду ( это техническая ошибка дознавателя). Таким образом, доказательств того, что ответчик совершил преступление и в результате ее противоправных действий причинен ущерб, истцом не представлено. ВОПРОС: неужели потерпевший, обратившийся в правоохранительные органы, должен заново собирать доказательства? Получается амнистия ухудшает положение потерпевшего, поскольку на него возлагается обязанность доказывать вину преступника? И главный вопрос что написать в апелляционной жалобе? Я могу взять из банка подтверждение своих счётов. А как исправить неверно указанный период в постановлении? Даже если я это сделаю, преступник скажет, а где доказательства, что эти товары купленные по чекам я не отдала тебе? Где доказательства, что ты сама не пошла в магазин и вторым чеком не пробила эти товары? Есть ли свидетели? И суд опять скажет, что я не доказала вину ответчика. Как быть? Неужели потерпевший должен переквалифицироваться в следователи?
- 0FA80EBE-7468-40B3-9FFD-8726C1F17EA4.jpeg
- 7387B0D4-93F8-4C56-9DC6-EB2A0DAAE335.jpeg
- 88C07FA6-6940-456E-8126-4D9B8C158CD1.jpeg
- E490372F-CA96-40C0-AFF9-9144025957BF.jpeg
- DC1AFB34-6CF0-4DDD-A2CA-267076C05A6B.jpeg
- F8EF87DE-32B2-4F45-BF63-2B99D34BBD8A.jpeg
- 2ABE4758-B9E0-45A7-BBE2-68FB18EF03AD.jpeg
Здравствуйте, Дмитрий! Позвольте еще один вопрос.
Могу ли я применить п. 3 ст. 202 ГК РФ для приостановления срока исковой давности на 6 месяцев? Дело в том, что в расписке указано, что долг должен быть возвращен частями ежемесячно и 4 части оказались просрочены по срокам исковой давности. Через 4 месяца после того как была написана расписка, выяснилось, что должница оказалась воровкой, мы (я и муж) это обнаружили и предъявили ей претензии устно. Она написала расписку, что вернет все украденное и вернет деньги по расписке в течение недели. Затем я вызвала полицию, возбудили уголовное дело за кражу, меня признали потерпевшей. МНЕ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНИТЬ ИМЕННО ст 202. Если я применю статью 203 ГК РФ, то срока перерыва 4 месяца не достаточно — все равно они будут просрочены. Могу я сказать судье, что претензии были предъявлены? Стоит ли приглашать в свидетели мужа?