В каком случае можно подать на алименты, находясь в браке?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты, находясь в браке. Муж не выделяет мне наличные деньги, оплачивает все сам. За первые полгода этого года я дала ему 8000 на оплату задолженности по коммунальным услугам, два месяца назад он попросил у меня 7000 на оплату кредита. Кредит он никак не может выплатить, постоянно мне врет, не говорит, какая у него средняя зарплата, я сначала заболела, потом села дома, чтобы заниматься ребенком, через год планирую выйти на работу, чтобы дать ребенку достойное образование. Муж грозится в случае развода отобрать ребенка, хотя нас постоянно бросал, уезжал к друзьям. Не приходил к больному ребенку, свидетели есть. У меня два варианта: сохранить брак или развестись, как можно себя обезопасить, я не смогу без своего маленького сыночка.

, Китаева Галина Васильевна,
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина Васильевна, иск о взыскании алиментов Вы вправе подать и находясь в браке, самый быстрый способ- обратиться с заявлением от выдаче судебного приказа. Отобрать ребенка, то есть говоря юридическим языком определить место его жительства с отцом, исходя из Ваших пояснений, ему будет достаточно сложно. Это и объективно, исходя из возраста ребенка органы опеки и попечительства встают на сторону матери.