Как доказать суду, что первоначальный взнос был общим?

Купили квартиру с молодым человеком живя гражданским браком по долям 1/2 каждому не состоя в браке. Вступили в брак, через 3 месяца развелись. Квартира в ипотеки (ДДУ) первоначальный взнос собирали вместе, вносил его он.... Как теперь доказать, что деньги были общие? Мы работали на одну компанию вместе, денежную премию за работу получали на ИП (ИП было оформлено так же на имя будущего супруга, так как мы собирались пожениться... и мне бы пришлось менять фамилию и проч... волокита с документами... теперь у меня свое ИП.... но уже поздно... первый взнос внесен... ЧТО ДЕЛАТЬ???? КАК ДОКАЗАТЬ , ЧТО ДЕНЬГИ ОБЩИЕ БЫЛИ?

, Наталья, г. Апрелевка
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

А о чём сейчас спор идёт? Ипотечный долг делится? Если деньги вносились вне брака, тогда сложно будет доказать, что они общие. Доказывание будет от многих обстоятельств зависеть — как ему передавались деньги, например,  наличными или безналичными.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот так вот какой-то конкретный совет дать сейчас сложно — нужно полностью изучать дело, смотреть какие документы есть.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Мы работали на одну компанию вместе, денежную премию за работу получали на ИП

Наталья

Вот это и надо помимо прочего доказывать. Ну а как Вы это сделаете — зависит от документов, которые у Вас есть.