Смогу ли я оставить ребенку фамилию отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенок у 14 лет, хочу его отца лишить родительских прав, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Смогу ли я оставить ребенку фамилию отца.? С уважением Виктория.

, Виктория, г. Москва
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Право выбора фамилии у Вас никто не отнимет

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да, конечно, фамилия у ребенка останется. По поводу лишения родительских прав за неуплату алиментов — есть ли исполнительное производство о взыскании? Если он длительное время не исполняет решение суда, то приставы должны что-то предпринимать в рамках производства. Есть ли возбужденное уголовное дело по 157 Ук РФ? Эту информацию нужно заложить в основу исковых требований о лишении родительских прав.