8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере предусмотрена госпошлина за кассационную жалобу?

Здравствуйте!

Скажите, нужно ли платить госпошлину за подачу кассационной жалобы по делу об административном правонарушении ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ?

, Александр, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

По делам об административных правонарушениях госпошлина не платится.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9 рейтинг

Здравствуйте!

Скажите, нужно ли платить госпошлину за подачу кассационной жалобы по делу об административном правонарушении ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ?

Александр

Александр, добрый день! Нет, любые жалобы подаваемые в рамках КолАП РФ не облагаются госпошлиной

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

1
0
1
0
Андрей Андреев
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, при обжаловании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, оплата госпошлины не предусмотрена действующим законодательством, В вашем случае будет не подача кассационной жалобы, а подача жалобы на постановление в (краевой, областной, республиканский) суд, с приложением надлежащим образом заверенных судебных актов( постановления и решения по делу).

0
0
0
0
Дарья Тимошкина
Дарья Тимошкина
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях, — Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении — жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при
необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Через какой суд подаётся кассационная жалоба?
Добрый день! Через какой суд подаётся кассационная жалоба по гражданскому делу? Через суд первой инстанции? Или непосредственно в суд кассационной инстанции? Какой статьёй ГПК это регулируется? С уважением, Вадим Файнберг
, вопрос №2763564, Вадим Файнберг, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Через какой суд и в какие сроки можно подавать кассационную жалобу в Верховный суд?
Здравствуйте, через какой суд (первой инстанции или краевой) и в какие сроки можно подавать кассационную жалобу в Верховный суд на определение краевого суда по кассационной жалобе
, вопрос №2608304, Nata Tetenkina, г. Пермь
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие доводы указывать в кассационной жалобе?
СИТУАЦИЯ: В суд апелляционной инстанции изначально была подана апелляционная жалоба, а за 5 дней до начала судебного заседания была подана дополнительная апелляционная жалоба. Изначально обвиняемый оговорил сам себя, поскольку испугался, что не сможет доказать свою невиновность, что его привлекут как соучастника. Кроме того, по результатам СПЭ у обвиняемого установлено психическое расстройство с аутоагрессивным тенденциями (причинением вреда самом себе, в том числе, с возможностью самооговора). 1. Доводы дополнительной апелляционной жалобы противоречат доводом дополнительной апелляционной жалобы, так как первоначально обвиняемый указал в жалобе, что на видеозаписи в магазине, где он сознался в преступлении, не он, а другой человек, что надо проводить экспертизу и выяснять, кто на записи (хотя на видеозаписи четко видно, что это обвиняемый). В доводах дополнительной апелляционной жалобы, поданной также самим обвиняемым, он сообщает, что на видеозаписи он, но он оговорил сам себя, поскольку на момент произошедшего преступления, он боялся, что не докажет свою невиновность, решил взять вину на себя, также на момент судебного разбирательства в суде первой инстанции и на момент подачи апелляционной жалобы он не принимал лекарства, способные купировать его заболевание, а, именно, установленное по СПЭ психическое расстройство с аутоагрессивным тенденциями. После этого он прошел курс лечения, купировал проявления заболевания и, таким образом, обвиняемый смог заявить в дополнительной апелляционной жалобе, что оговорил сам себя. ВОПРОСЫ: 1.1. Какие доводы указывать в кассационной жалобе? 1.2. В начале жалобы указывать изначальные доводы, о том, что на видеозаписи не обвиняемый, а иной человек, а далее в жалобе указывать доводы о том, что после прохождения курса лечения было купировано психическое расстройство, и на видеозаписи сам обвиняемый, но оговоривший себя из-за болезни? 1.3. Или можно включить в кассационную жалобу только доводы дополнительной жалобы о том, что обвиняемый на видеозаписи оговорил сам себя? 2. В апелляционном решении не отображена информация о поступлении дополнительной апелляционной жалобы, указаны только доводы изначальной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по этим доводам. ВОПРОСЫ: 2.1. Может ли в апелляционном решении не быть информации о наличии дополнительной апелляционной жалобы? 2.2. Могут ли в апелляционном решении не перечислены доводы дополнительной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по ним? 2.3. Если возможно, что в апелляционном определении нет информации о дополнительной апелляционной жалобе, о доводах в дополнительной жалобе и мотивов принятого решения по ним, то считается ли это нарушением, которое можно отразить в кассационной жалобе? 2.4. Можно ли в кассационной жалобе указывать не только нарушения в решении суда первой инстанции, на которые изначально ссылались в апелляционной жалобе, но и указать нарушения в решении суда апелляционной инстанции? Либо необходимо ссылаться только на нарушения в решении одного из судов – либо на решение суда первой инстанции, либо на решение суда второй инстанции? 3. Если выяснится, что дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания, то: ВОПРОСЫ: 3.1. Могла ли дополнительная апелляционная жалоба быть отклонена, хотя имела существенное значение для дела и поэтому не указана в апелляционном решении? 3.2. Если дополнительная жалоба все-таки была отклонена, то должна ли она была быть приобщена к уголовному делу? 3.3. Если дополнительная жалоба все-таки была отклонена, то можно ли на нее ссылаться в кассационной жалобе? Если да, то указывать доводы и первоначальной, и дополнительной апелляционных жалоб? 3.4. Если дополнительная апелляционная жалоба все-таки была отклонена и нельзя в кассационной жалобе на нее ссылаться как на основную, то можно ли согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» использовать доводы дополнительной жалобы в качестве дополнительных материалов?
, вопрос №2584563, Наталья, г. Тюмень
8 ответов
Гражданское право
Какой предусмотрен срок подачи кассационной жалобы?
По делу об административном правонарушении вынесено постановление районного суда, подали жалобу в областной суд, пришло решение без изменения. В течение какого срока можно направить кассационную жалобу по административному делу?
, вопрос №2173361, Ксения, г. Нижние Серги
3 ответа
Налоговое право
В каком размере предусмотрена госпошлина на земельный участок при вступлении в наследство?
Здравствуйте! В 2018 году умерла мама. В данный момент собираю справки для вступления в наследство. Дом - по завещанию, участок - в аренде. Будет ли браться госпошлина на участок, если да - то в каком размере?
, вопрос №1997836, Наталья Данько, г. Зерноград
1 ответ