8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли выплата алиментов ребенку после 18 лет?

Добрый день. подскажите, должен ли отец выплачивать алименты ребенку, которому исполнилось 18 лет, учащемуся в институте на бюджете?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Андреев
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

Ст. 120 СК РФ закрепляет основания прекращения исполнения обязанностей по содержанию детей. Одним из перечня выступает достижение ребенком совершеннолетия, которое по российскому законодательству равно 18 годам.

Если ребенок – учащийся в школе, колледже или университете, то алименты, перечисляемые в его пользу, не будут продлены. Обучающимся гражданам, обладающим дееспособностью и не являющимся нуждающимися, материальная поддержка после 18 лет не оказывается.

В прежней редакции СК РФ предусматривалось, что на алименты на ребенка-студента, обучающегося в ВУЗе на дневном отделении, перечисляются до достижения им 23 лет (либо до момента окончания обучения). В настоящее время такая норма не действует

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Право на получение алиментов у ребенка возникает при наличии законных оснований для этого (нетрудоспособность и нуждаемость), причем не важно, когда ему исполнилось 18 лет. До тех пор, пока ребенок остается нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи у него сохраняется право на алименты.

Законом установлено два способа взыскания алиментов на ребенка после совершеннолетия:



в добровольном порядке;
в судебном порядке.
Установить размер, порядок начисления (в виде доли от дохода или фиксированной суммы), регулярность выплаты – родители могут добровольно, путем заключения алиментного соглашения. Этот документ оформляется в письменном виде и заверяется нотариусом.

Взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка возможно и в судебном порядке. Это происходит в том случае, если один из родителей уклоняется от добровольного исполнения обязанностей по оказанию материальной помощи нетрудоспособному нуждающемуся ребенку. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обязан, поскольку ребенок уже совершеннолетний гражданин.

Выплата алиментов, взыскиваемых на основании судебного решения с отца ребенка, прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Неважно, что человек учиться на бюджете.

С уважением,

0
0
0
0
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!
.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. до 18 лет (ст. 120 СК РФ).
.
Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ).
.
Таким образом, обучение в ВУЗе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. . 
.
Взыскать деньги на совершеннолетнего ребёнка можно только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними.
.
Вместе с тем, в ГосДуму был внесён законопроект, принятие которого позволило бы взыскать алименты и после 18 лет.
Но этот законопроект ещё не принят. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.09.2018