Как мне законным способом разрешить спор при межевании?

Добрый день! При межевании выяснилось, что моя соседка присвоила 27 кв.м моего участка (наложение), я не стала подписывать акт межевания, она подала в суд, чтобы за не закрепили мои кв.м и 14 кв.м земель общего пользования (проход между участками) и мотивирует помоим кв.м, что так исторически сложилось. Проводилась экспертиза и кадастровый инженер был на их стороне, тоже оказывал на нас давление и утверждал, что исторически так сложилось, что они пользуются этой землей , а не я. А сами наглеют, понастроили прямо у моего забора курятник, компостную яму и бак очень большой поставили и затеняют мой участок, т.к. это солнечная сторона. А с другими соседями возвели около их забора 2-х этажную баню, никакие СНИПЫ не соблюдали и противопожарные нормы по расстоянию их построек от соседних. Как быть? Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

А сами наглеют, понастроили прямо у моего забора курятник, компостную яму и бак очень большой поставили и затеняют мой участок, т.к. это солнечная сторона. А с другими соседями возвели около их забора 2-х этажную баню, никакие СНИПЫ не соблюдали и противопожарные нормы по расстоянию их построек от соседних. Как быть?

Тут конечно нужно вникать и разбираться, но, как вариант, предъявите соседям встречный иск о признании этих построек самовольными и сносе.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

1.Если правы вы, а сосед не сдается, не подписывает Акт и упорно ставит заборы на вашу территорию, начинайте с заявления в ГосЗемКонтроль (прим. — подразделение Рос/реестра) с требованием провести проверку с использованием геодезических приборов на предмет соблюдения земельного законодательства. После рассмотрения заявления приедет землемер из ГосЗемКонтроля и после определенных процедур на ваших участках сделает выводы о том, с чьей стороны присутствуют нарушения.
2.Также можно написать в Прокуратуру жалобу о нарушении соседями ваших прав пользования землей и о неправомерном использовании ими вашей земли.
3.Далее, если ситуация не разрешилась, соседи продолжают упорствовать, и вы уверены в своей правоте, можно подавать в суд.

Согласно ст. 39 Федерального закона № 221- ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон № 221-ФЗ) местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ч. 8 вышеуказанной статьи в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Согласно ч. 3 ст. 40 Закона № 221-ФЗ, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.