8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли внеурочная деятельность в школе?

Здравствуйте. Мой ребенок пошел в 2018 году в первый класс,обучение по 5-ти дневной системе. В школе говорят,что ребенок обязан 8 часов в неделю заниматься внеурочной деятельностью! Всего представлено в школе 8 видов внеурочной деятельности, то есть если ребенок не посещает никаких дополнительных секций,то обязан посещать все 8 видов.Внеурочная деятельность проводится 6 и 7 уроками( 6 урок заканчивается в 14-10,7-й в 15-05) . Могу ли я отказаться от посещения внеурочной деятельности?

, Алена, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 43 п. 1 п.п. 1 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Данная статья устанавливает обязанности для учащихся, обязанность посещения внеурочной деятельности в данной статье не зафиксирована.

Так же рекомендую (чтобы не переписывать и повторяться)  посмотреть следующие ссылки:

https://05arsi.livejournal.com...

http://eduinspector.ru/2015/12...

https://rg.ru/2011/03/16/sanpi...

0
0
0
0
Вадим Иванов
Вадим Иванов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с письмом Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 так называемые внеурочные занятия являются обязательным для учеников. 

Эти внеурочные занятия могут принимать разное обличье (кружки, семинары, дополнительные «часы», «подготовка к ЕГЭ» и т. п.), наиболее болезненные из которых – это факультативы в виде «нулевых» или, наоборот, восьмых-девятых уроков, а также занятий по выходным дням.

При этом «школьный» СанПин 2.4.2.2821-10 запрещает начинать учебный день ранее восьми утра и проводить больше семи уроков в день (и то старшеклассникам, остальным – еще меньше). Однако санитарные ограничения касаются именно уроков, а не внеурочной деятельности. Пользуясь этой лазейкой, школы зачастую объявляют нулевые и предвечерние уроки в сетке расписания именно внеурочными занятиями. Правда, ученики (и их родители) не всегда способны отличить, скажем, алгебру от факультатива по алгебре: зачастую и там, и там один учитель, один учебник, одни темы, а после прогула и невыполненной домашки в дневнике появляются двойки.

Как указывает Минпросвещения и с ним согласно Министерство образования, данные «внеурочные» занятия обязательны. 

0
0
0
0

Однако, никто не отменял и «человеческий фактор». Учитывая возраст детей в первом классе и имеющуюся нагрузку, возможно освобождение от внеурочных занятий например по медицинским показаниям, также возможно представить справку с места работы(службы) о невозможности сопровождения ребёнка после 6 и 7 уроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?
Нужна ли лицензия на проведение туров, если организация (ИП) занимается разработкой и проведением авторских туров на территории РФ? Ранее работали за нал без разрешений и проводили туры только для знакомых, друзей и родственников, но теперь хотим начать легально вести бизнес. Мы организовываем авторские туры, то есть мы разрабатываем программу поездки, подбираем и бронируем отели, местных гидов (при необходимости), договариваемся об аренде транспорта для наземного трансфера. Путешественник, который покупает у нас такой тур, помимо него отдельно платит за авиабилет, страховку. Важное уточнение — мы организовываем спортивные лагеря, в рамках которых мы предоставляем жилье, питание, программу тренировок, а также ходим в походы в горы с квалифицированными гидами. Как юридически правильно такую деятельность оформлять? Можно ли не привязываться к деятельности туроператоров, а оформлять это как вид оказания спортивных услуг? Какого вида договор должен быть с путешественником? Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?
, вопрос №4020106, Егор Извеков, г. Москва
Гражданское право
Заключается ли в настоящее время договор между школой и родителями при поступлении ребенка в основную школу?
Добрый день!Заключается ли в настоящее время договор между школой и родителями при поступлении ребенка в основную школу?
, вопрос №4018543, Устинова Елена Ивановна, г. Москва
Наследство
Имеет ли мой муж часть обязательной доли наследства?
Здравствуйте! Свекровь 3 года назад составила завещание на  своего сына, моего мужа. После её смерти, мы узнали, что она переделала завещание на свою внучку. Имеет ли мой муж часть обязательной доли наследства? Он является инвалидом 2 группы в иностранном  государстве и там получает пенсию по инвалидности. Подскажите пожалуйста, где я могу найти информацию по данному вопросу.  С уважением Ольга.
, вопрос №4018018, Ольга, г. Москва
Административное право
Объянисть почему посторонний мужчина находился в школе во время учебного процесса, почему она выдернула
Школа находится во дворах жилых домов, за её территорией находится детская площадка, относящаяся к ним. Часто после школы дети на ней играют. В школу пришел мужчина, который проживает в одном из домов и на встрече директору заявил, что дети из этой школы ледышкой поцарапали ему машину. Свидетелей нет, фото и видео фиксации тоже. Он предоставил только видео, где дети играют на площадке. Директор школы провела беседу со всеми учениками; как необходимо себя вести на площадке. Потом забрала наш класс и отвела в гардероб, где ранее мужчина опознал один из комбинезонов ребенка с видео; где дети просто играют на детской площадке. Не кидаются снежками, там девочки стоят и болтают. В результате были установлены все дети с видео и директор школы начала при всем классе орать на детей, что он беспризорники, ником у ненужные, гуляют одни, испортили дорогую машину, будут за это платить, что она вызовет полицию. Детям 9 лет, ученицы 3 класса. Стоит ли говорить, что они были напуганы, плакали, причем напугались и плакали даже дети, которые просто были свидетелями. Дети пришли домой в ужасе, абсолютно все пожаловались родителям. Хочу отметить, что на видео была моя дочь, она всегда гуляет под моим присмотром, так как я прихожу забирать ее после школы. За день до событий, это мужчина подходил к детям на площадке и орал на них, что дня два назад они поцарапали ему машину. Я его отогнала от них и объяснила, что этого не может быть, дети гуляют под присмотром взрослых и не кидаются ледышками. Он заявил, что ему все равно, он напишет заявление в полицию и пожалуется директору школу. По факту он пришел без доказательств и директор, которая вообще не должна разбираться в делах произошедших за территорией школы во внеурочное время, устроила травля маленьких детей. При разговоре с родителями, она начала отрицать, что он жаловался на царапины, что он просто пришел попросить поговорить с детьми о мерах безопасности во время прогулки на улице и она провела воспитательную беседу. Объянисть почему посторонний мужчина находился в школе во время учебного процесса, почему она выдернула один класс из всей школы для детальной беседы, а так же девочек с видео, на котором они просто гуляют на детской площадке, она не смогла, так же как и объяснить, почему дети плакали, почему 30 детей просто в ужасе теперь. Все отрицает! Конечно нас как родителей это не устраивает и мы хотим писать жалобу, для этого нужно понимать порядок действий( кому направлять жалобы, кроме мин образования, где у нее связи), какие статьи законов она нарушила, что бы подробно описать.
, вопрос №4016644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2018