740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательна ли внеурочная деятельность в школе?

Здравствуйте. Мой ребенок пошел в 2018 году в первый класс,обучение по 5-ти дневной системе. В школе говорят,что ребенок обязан 8 часов в неделю заниматься внеурочной деятельностью! Всего представлено в школе 8 видов внеурочной деятельности, то есть если ребенок не посещает никаких дополнительных секций,то обязан посещать все 8 видов.Внеурочная деятельность проводится 6 и 7 уроками( 6 урок заканчивается в 14-10,7-й в 15-05) . Могу ли я отказаться от посещения внеурочной деятельности?

14 Сентября 2018, 06:04, вопрос №2105537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4726
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 43 п. 1 п.п. 1 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Данная статья устанавливает обязанности для учащихся, обязанность посещения внеурочной деятельности в данной статье не зафиксирована.

Так же рекомендую (чтобы не переписывать и повторяться)  посмотреть следующие ссылки:

https://05arsi.livejournal.com...

http://eduinspector.ru/2015/12...

https://rg.ru/2011/03/16/sanpi...

14 Сентября 2018, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с письмом Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 так называемые внеурочные занятия являются обязательным для учеников. 

Эти внеурочные занятия могут принимать разное обличье (кружки, семинары, дополнительные «часы», «подготовка к ЕГЭ» и т. п.), наиболее болезненные из которых – это факультативы в виде «нулевых» или, наоборот, восьмых-девятых уроков, а также занятий по выходным дням.

При этом «школьный» СанПин 2.4.2.2821-10 запрещает начинать учебный день ранее восьми утра и проводить больше семи уроков в день (и то старшеклассникам, остальным – еще меньше). Однако санитарные ограничения касаются именно уроков, а не внеурочной деятельности. Пользуясь этой лазейкой, школы зачастую объявляют нулевые и предвечерние уроки в сетке расписания именно внеурочными занятиями. Правда, ученики (и их родители) не всегда способны отличить, скажем, алгебру от факультатива по алгебре: зачастую и там, и там один учитель, один учебник, одни темы, а после прогула и невыполненной домашки в дневнике появляются двойки.

Как указывает Минпросвещения и с ним согласно Министерство образования, данные «внеурочные» занятия обязательны. 

15 Сентября 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Однако, никто не отменял и «человеческий фактор». Учитывая возраст детей в первом классе и имеющуюся нагрузку, возможно освобождение от внеурочных занятий например по медицинским показаниям, также возможно представить справку с места работы(службы) о невозможности сопровождения ребёнка после 6 и 7 уроков.

15 Сентября 2018, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.