Как вступить в наследство, если бала удочерена другим человеком?

22.06.13 г. умер мой биологический отец.

В 1982 году мама с ним разошлась

В 1984 году вышла замуж

В 1989 году меня удочерил отчим .

я могу претендовать на наследство?

, Елена, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 137 Семейного кодекса РФ «Правовые последствия усыновления ребенка»

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Вам необходимо узнать у матери сохранены ли имущественные права по решению суда, либо запросите в суде копию решения об усыновлении. Если имущественные права не были сохранены, то права на наследство Вы не имеете.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствие с п. 2 ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам).

Однако, как указано в п.3 и п.5 данной статьи, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.  О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если в решении суда об усыновлении (удочерении) есть указание о сохранении отношений с вашим биологическим отцом, то вы имеете право на наследство. Соответственно, если такого указания нет — то по общему правилу усыновленные дети не наследуют за родными родителями.