8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если бала удочерена другим человеком?

22.06.13 г. умер мой биологический отец.

В 1982 году мама с ним разошлась

В 1984 году вышла замуж

В 1989 году меня удочерил отчим .

я могу претендовать на наследство?

05 сентября 2013, 14:41, Елена, г. Омск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 137 Семейного кодекса РФ «Правовые последствия усыновления ребенка»

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Вам необходимо узнать у матери сохранены ли имущественные права по решению суда, либо запросите в суде копию решения об усыновлении. Если имущественные права не были сохранены, то права на наследство Вы не имеете.

08 сентября 2013, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствие с п. 2 ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам).

Однако, как указано в п.3 и п.5 данной статьи, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если в решении суда об усыновлении (удочерении) есть указание о сохранении отношений с вашим биологическим отцом, то вы имеете право на наследство. Соответственно, если такого указания нет — то по общему правилу усыновленные дети не наследуют за родными родителями.

08 сентября 2013, 15:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как отказать соискателю, если уже принят другой человек?
Как отказать соискателю, если уже принят другой человек?
01 февраля, 14:04, вопрос №2974919, Александа, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть свою вещь, если ее нашел другой человек и она пробыла у него длительное время?
Можно ли вернуть свою вещь, если еще нашел другой человек, подал заявление о находке, продержал ее у себя 6 месяцев, а потом я узнал о пропаже(через год) и теперь хочу вернуть вещь себе В данном случае речь идет о телевизоре (стоимостью 70.000), на который есть все надлежащие бумаги о покупке
31 марта 2019, 13:05, вопрос №2310805, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Возможно ли доказать отцовство и иметь право на наследство, если я удочерена другим человеком?
Здравствуйте! Я хотела узнать, возможно ли доказать отцовство и иметь право на наследство, если я удочерена другим человеком. Я совершеннолетняя и с настоящим отцом проживаю в разных городах.
15 марта 2019, 08:06, вопрос №2291836, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Нужно ли вступать в наследство, если после смерти у человека нет никакого имущества?
Добрый день! Нужно ли вступать в наследство если после смерти у человека нет никакого имущества? Разве что 10 дней неоплаченной пенсии.
18 февраля 2018, 06:22, вопрос №1911964, Ольга, д. Внуково
3 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в права наследства, если я убил этого человека и мне вменили превышение самообороны?
могу ли я вступить в права наследства если я убил этого человека и мне вменили превышение самообороны. получилось так что я убил своего отца. пока отбывал наказание за другое преступление моя сестра оформила в наследство частный дом. в котором меня прописали. теперь она хочет его продать.
13 июля 2016, 19:35, вопрос №1313972, Олег, г. Шуя
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013