284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно отменить судебный приказ и какие нужны документы?

Как отменить судебный приказ? Какие нужны документы или доводы что я не согласна с суммой долга? И какие нужны документы что я в декрете?

14 Сентября 2018, 01:58, вопрос №2105497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6299
ответов
3127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из статьи не следует, что нужно в срок представить возражения относительно заявления о выдаче судебного приказа. 

Одним из доводов можно указать, что не согласны с расчетом и начислением неустойки.

Если Вам требуется подробная консультация, либо составление возражения, обращайтесь в чат, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи Вам! 

14 Сентября 2018, 02:23
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Мурманск
Что за неустойка? Могу ссылаться на то что не согласна с начислеными процентами?
14 Сентября 2018, 03:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6299
ответов
3127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. ( ч.1 ст. 330 ГК РФ). 

ДА, можете. 

14 Сентября 2018, 03:50
Юрист - Сергей
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Статьей 128 ГПК РФ регламентирован срок отмены судебного приказа ( десять дней с момента получения на руки). Статьёй 129 регламентирован порядок отмены судебного приказа. 

Если обобщать эти две нормы получается (на практике тоже), что в течение 10 дней с момента получения судебного приказа должник имеет право на его отмену путем подачи заявления о его отмене. 

В отличие от заявления по отмене заочного решения, где нужно указывать доводы  почему Вы не согласны с решением, с судебным приказом всё по другому. Требуется только одно — выразить своё несогласие. Ничего обосновывать для отмены судебного приказа кроме даты его получения не нужно. 

Буквально содержание заявления такое: такого-то числа таким-то судьей вынесен приказ о взыскании того-то с того-то в пользу того-то. Приказ получен на руки тогда-то. С приказом не согласна, прошу его отменить на основании 128, 129 ГПК РФ.

14 Сентября 2018, 06:01
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Мурманск
А сколько экземпляров надо заявлений и надо ли платить госпошлину? Или просто пишу одно возражение и уношу в суд?
14 Сентября 2018, 08:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.