В каком размере нужно выплатить гос пошлину в суде?

Мне делали ремонт в квартире. Качеством я очень недовольна. Хочу подать иск в суд. Сейчас ищу организацию которая проведет экспертизу. Хочу понять, скольку необходимо будет оплатить пошлинцы при подаче в суд.

, Рита, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита.

Данные правоотношения подпадают под действия ФЗ РФ от 27.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», поскольку предмет договора квартира, предназначался для Вашего личного пользования, для проживания в ней.

ФЗ РФ от 27.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при обращении в суд с исковым заявлением.

Рита
Клиент, г. Москва

А могу я подать на возмещение морального вреда?

Да, можете включить пункт о возмещении морального вреда  в Ваш иск.

В ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Компенсация морального вреда, указанно:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Пошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается