В какой форме выгоднее взыскивать алименты?

Добрый день! муж ушел из семьи с двумя детьми (возраст 4г 10 мес и 2 мес). его официальный доход составляет в среднем 36000 в месяц. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

33% от зп составляют примерно 12000, в твердой денежной сумме могу претендовать на одинарный размер прожит минимума на каждого ребенка (совокупная сумма 19158)?

в мировом суде при принятии искового заявления в твердой денежной сумме сказали что максимум на что могу рассчитывать 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, и что выгоднее было подать на 33%.

и как быть если суд по иску на алименты в твердой форме вынесет сумму к выплате меньше чем 33%?

, Елена, г. Волгоград
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит: Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Всего доброго.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!  Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с обязанного уплачивать алименты в том случае, если он не имеет постоянного заработка или получает заработную плату в иностранной валюте, а также в других случаях, если взыскание в долевом отношении к заработку невозможно.

С Ваших слов отец детей имеет официальный доход, в таком случае суд должен вынести решение о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку.

В любом случае если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.