Как пересечь границу несовершеннолетнему при наличии разрешения одного из родителей?

Здравствуйте,можно ли разрешение от одного родителя на выезд через границу несовершеннолетнему домой?

Или нужно разрешение обоих родителей?

, Ольга, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из положений ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» достаточно согласия хотя бы одного родителя, однако следует помнить, что ряд стран пускают несовершеннолетних в страну только при наличии нотариально оформленных согласий обоих родителей.

Поэтому рекомендовал бы вам дополнительно свериться с законодательством страны назначения.