8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества с бывшим мужем, если он завышает стоимость выкупа своей доли

С бывшем мужем в разводе 5 лет ,есть ребёнок у нас.В браке мы купили дом на безвозмездную субсидию общая площадь 40 ,5 кв..Дом 1959 года,у дома есть износ...Сейчас у меня второй брак,мы живем в этом доме,делаем ремонт ,улучшаем условия...родился второй ребёнок(приписала в этом доме).И объявился бывший муж...который продаёт свою долю нам за 300 тысяч.Мы согласны выкупить у него долю,но не за такую сумму-эта доля столько не стоит...Хочет с меня ещё деньги взять за то,что со мной в браке его родители перегоняли ему на книжку деньги и он их тратил на ремонт.А то,что он инструмент забрал весь и машину это он не считает.Грозится тем если я не куплю за 300 то,он в счёт погашения кредита вложить свою долю в банк....или продаст долю кому то.А кто купит1/3доли площадью 13 кв.где живут несовершеннолетние дети...И будет ли какая то проверка?Опека?Или ему все можно ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли как то через суд заставить бывшего продать долю в доме и через суд воспользоваться услугами оценщика??

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

погашения кредита вложить свою долю в банк… или продаст долю кому то.А кто купит1/3доли площадью 13 кв.где живут несовершеннолетние дети… И будет ли какая то проверка? Опека? Или ему все можно ?

Да он может это все делать. Органы опеки тут не помогут.

Можно ли как то через суд заставить бывшего продать долю в доме и через суд воспользоваться услугами оценщика??

Доля слишком большая. Если бы было, допустим 1/6, можно было бы признать ее малозначительной и выкупить по цене установленной судом.

ч. 4 ст. 25 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Что вы нам посоветуете делать?
А то, что он инструмент забрал весь и машину это он не считает.

Все это находится у него? Можно тогда подать на раздел этого имущества, чтобы повлиять на снижение им цены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 13.09.2018