Сроки возобновления исполнительного производства при задолженности по кредиту

Было несколько статей с ст. 46 ч. 1 п. 3 а 06.04.2017 появилась ст. 46 ч. 1 п. 4 они имеют право по новой подать исполнительный документ в течение полугода. вопрос' если по истечении этого срока то есть полугода они не подадут по-новой могут ли позже? Если могут то какие сроки ожидать чтобы хотя бы завести карту другого стороннего банка зная что с неё не спишут средства судебные приставы

, Александр, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Конечно могут и так постоянно. Срок исковой давности 3 года. Лучше если Вам карту заведет родственник с привязкой вашего телефона (так надежнее и приставы не смогут списать ваши средства и родственник не сможет воспользоваться). С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.

Александр
Клиент, г. Москва
Первое упоминание на официальном сайте судебных приставов об исполнительном листе 30.01 2017 Правильно ли я понимаю что до 19 года января можно будет заводить карту на себя

Если в 19 году не успеют пере подать исполнительный лист, тогда можете оформлять на себя (но в любом случае нужно себя перестраховать).

Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, здравствуйте! Согласно п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; В силу ч.4 ст.46 Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.Указанная статья допускает возможность возврата взыскателю исполнительного листа при отсутствии у должника денежных средств, а также какого-либо имущества, за счет реализации которого взыскатель может получить причитающиеся ему денежные средства. Однако возврат исполнительного листа не препятствует взыскателю повторно предъявить его к взысканию. Данное положение направлено на защиту прав взыскателя и связано с тем, что спустя какое-то время, после возврата исполнительного листа, у должника может измениться материальное положение и появиться имущество, за счет которого возможно исполнение решения суда. В тоже время существует и ограничение – срок предъявления исполнительного листа к исполнению – это срок, в течение которого взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист.

Частью 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч.4 ст.21 Закона).
Данная статья устанавливает общий срок, который составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу. Исключение составляют исполнительные листы о взыскании периодических платежей, такие исполнительные листы могут быть предъявлены в течение всего срока их исполнения. К указанным периодическим платежам можно отнести, например, алименты. Соответственно, исполнительный лист можно предъявить в течение всего срока до исполнения ребенку восемнадцати лет, а после исполнения восемнадцати лет в течение трех лет с момента совершеннолетия.
Если исполнительный лист подан после истечения трехлетнего срока, то он подлежит возвращению взыскателю. В то же время пропущенный срок может быть восстановлен при условии, что он был пропущен по уважительной причине, например, из-за болезни взыскателя.

Согласно ч.3 ст.22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Из указанной части статьи следует, что после возврата исполнительного листа течение срока его повторного предъявления начинается сначала, то есть с момента возврата документа срок предъявления исполнительного листа к исполнению так же будет составлять три года.

Необходимо отметить и то, что В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника (ч.5 ст.46 Закона).
Отсюда следует, что взыскатель вправе повторно обратиться к судебным приставам не ранее шести месяцев после возврата исполнительного листа.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что при повторном обращении срок предъявления исполнительного листа к исполнению будет составлять три года с момента его возврата, как составляет он три года и при первоначальном предъявлении исполнительного листа. Повторное предъявление исполнительного листа возможно не ранее шести месяцев после его возврата судебным приставом-исполнителем.

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Говоря о сроках повторного предъявления исполнительного документа, следует отметить, что в рамках ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  взыскатель вправе возобновить дело в течение 3 лет с момента получения ИЛ на руки в связи с приостановкой. В данном случае никаких препятствий не существует – возвращение бумаги ФССП можно осуществлять множество раз, соблюдая сроки, регламентированные в законе.