84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав отца в данном случае?

Здравствуйте.Как лишить родительских прав отца и получать выплаты от государства. Алименты не платит уже полтора года.

13 Сентября 2018, 11:19, вопрос №2104746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день!

если вы точно решили подавать исковое заявление на лишение отца родительских прав, то нужно заранее собрать все необходимые документы. То есть:

 свидетельство о рoждении ребенка (копия); свидетельство о браке и о его расторжении (копии); доказательства злостной неуплаты отцом алиментов (выписка с банковского счета, копия обращения в суд по поводу неуплаты алиментов и копия исполнительного листа); письменные показатели свидетелей.

 Важно: помимо показаний свидетелей, постарайтесь взять из школы или другого учебного заведения, в котором учится ребенок, справку о том, что работники не видели, чтобы отец общался с ребенком (например, приводил или забирал его из школы, посещал родительские собрания и т.д.).

13 Сентября 2018, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дарья
104
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

Как любит говорить опека и председательствующий при рассмотрении дел подобной категории — лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.



Смотри 69 Семейного кодекса - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (обязательно обращение в суд, исполнительное производство, возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ)

Родительских прав не лишите, по крайней мере с первого раза точно, и это самое слабое основание для лишения.

Не платит алименты — пишите заявление приставам о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, пишите заявление в органы опеки и попечительства, выходите с иском в суд (его не удовлетворят с первого раза, но на вид опеке поставят).

Подумайте, есть ли иные основания:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами (создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ и т.д.)

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При необходимости, мы можем более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу в чате, разработать правовую позицию и подготовить документы в моем чате.
С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.

13 Сентября 2018, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут