Как производится оплата теплоснабжения: по жилой или общей площади дома?

Общая площадь дома 31,9кв.м жилая площадь 27,5кв.м Оплата теплоснабжения круглогодичная, т.к. нет прибора учёта. Организация по теплоснабжению взымает оплату за общюю площадь дома, верно ли это? Или оплата должна взыматся только за жилую площадь?

, Shaporenko Olga, с. Поспелиха
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Плата за отопление рассчитывается исходя из общей площади. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)

РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке: (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле: (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

  P= S*N*T (1)   где: S- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м); N- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м); T- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал). С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.