Можно ли после развода не делить данное имущество?

Скажите: если я, находясь в браке, являясь единоличным собственником совместно нажитой квартиры, оформлю дарственную на ребенка, то при разводе суд будет отчуждать половину бывшей жене, которая останется жить с ребёнком в этой квартире после развода?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Максим!

По законодательству Российской Федерации имущество, полученное по наследству одним из супругов, если в завещании был указан только он, а не его семья, становится единоличным полноправным собственником. Вне зависимости от времени получения наследства супругом, жена не имеет права претендовать на эту недвижимость.

В случае получения недвижимости супругом путем договора дарения, или на подаренные ему средства, жена также не вправе претендовать на нее, независимо от времени ее получения.

С уважением

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, нужно начать с того, что Вы и договор дарения не зарегистрируете без согласия супруги. Как раз потому, что квартира совместно нажитая и принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого из супругов она оформлена.

Супруга может как при разводе, так и не разводясь оспорить эту сделку и все равно признать за собой право на половину квартиры.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Максим, добрый день!

Так как Вы хотите подарить совместно нажитую квартиру, то такая сделка без согласия супруги или без определения долей в совместно-нажитом имуществе будет являться недействительной (оспоримой). По семейному законодательству Ваша супруга имеет полное право на половину этой квартиры.