Могу ли я вернуть дочь?

Здравствуйте. Моя 17 летняя дочь уехала без разрешения в другой город(другая область),могу ли я её вернуть? Поможет ли мне милиция в этом?

, Екатерина,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дочь уехала по доброй воле, то нет, не можете. На основании ст.20 ГК РФ п.2:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Хочу немного конкретизировать свой ответ, приведя цитату из комментария к статье 20 СК РФ, цитата взята вот отсюда:http://www.blblaw.ru/kodeksy_rf/grazhdanskij_kodeks_rf_gk_rf_70/kommentarii_k_state_20_grazhdanskogo.html:

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под
попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия
родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает
возможность их раздельного проживания с подопечным только после
достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и
попечительства, тогда как п. 1 коммент. статьи ограничивает этот возраст
14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК.
Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного
проживания несовершеннолетних с их законными представителями.

Т.образом на основании анализа норм ГК и СК следует вывод, что если ребенок достиг возраста 16-ти лет, то для его отдельного проживания от родителей ему нужно получить на это согласие органов опеки и попечительства. В связи с тем, можете попробовать обратиться в полицию и объявить нес. дочь в розыск, так как я понимаю согласия ООиП получено не было.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Вы до 18 лет еще можете подать в розыск. Оцените ответ.