8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть дочь?

Здравствуйте. Моя 17 летняя дочь уехала без разрешения в другой город(другая область),могу ли я её вернуть? Поможет ли мне милиция в этом?

, Екатерина,
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Если дочь уехала по доброй воле, то нет, не можете. На основании ст.20 ГК РФ п.2:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0

Хочу немного конкретизировать свой ответ, приведя цитату из комментария к статье 20 СК РФ, цитата взята вот отсюда:http://www.blblaw.ru/kodeksy_rf/grazhdanskij_kodeks_rf_gk_rf_70/kommentarii_k_state_20_grazhdanskogo.html:

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под
попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия
родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает
возможность их раздельного проживания с подопечным только после
достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и
попечительства, тогда как п. 1 коммент. статьи ограничивает этот возраст
14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК.
Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного
проживания несовершеннолетних с их законными представителями. 

Т.образом на основании анализа норм ГК и СК следует вывод, что если ребенок достиг возраста 16-ти лет, то для его отдельного проживания от родителей ему нужно получить на это согласие органов опеки и попечительства. В связи с тем, можете попробовать обратиться в полицию и объявить нес. дочь в розыск, так как я понимаю согласия ООиП получено не было.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Вы до 18 лет еще можете подать в розыск. Оцените ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги?
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги? Ситуация такая Пошла я к нему на консультацию по выравниванию зубов , по элайнерам Inman , которые якобы выпрямляют за 2-4 месяца передние 4-6 зубов , мне как раз и надо было 6 зубов передних. Он сказал брекеты мне не нужны , хотя по моему мнению мои зубы как раз в этом нуждались , но мне было интересно его мнение , что скажет. И он без задней мысли «вам не нужны никакие брекеты давайте поставим элайнеры , выпрямим вам зубы. Его никогда не подловить в клинике , если что то срочное записываться за 2-3 недели ЗАСТАВЛЯЛИ ОТЗЫВЫ выкладывать постоянно , за это обещали скидку сделать , по итогу отзыв мой выложили , а скидку не сделали.Здесь они тоже на*бали меня. первые 1,5-2 месяца зубы начали выравниваться , на первой фото видно, я обрадовалась Сейчас прошло почти 4 месяца Зубы едут обратно , ещё кривее становятся , даже улыбнуться не могу Минус 150 тысяч впустую. Он мне ещё говорил , что же мы исправим вам клыки , передние 6 зубов , по итогу здесь тоже на*ал меня. В конце лечения сказал что нет никуда они не уйдут. По итогу у меня и нижний ряд начал разъезжаться сильнее , он мне начал втюхивать каппу за 200 т почти. Ее ждать нужно почти 2 месяца и ходить с ней от 5 месяцев. В общем , не идите не видитесь к доктору Капилу Кхурана. Эта клиника полнейший разводняк прикрепляю фото ниже , где видно как зубы разъезжаются певое фото это первый 1,5-2 месяца второе фото сейчас , зубы едут в разные стороны
, вопрос №4056497, Алина, г. Курск
Трудовое право
Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
В декабре того года,по какой то ошибке пришла излишняя выплата от работодателя. Какая то ошибка в бухгалтерии. Сейчас бухгалтеры подняли бухгалтерские отчёты с октября того года. Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
, вопрос №4055901, Максим, г. Челябинск
Автомобильное право
Могу ли я вернуть лишние уплаченные средства с университета и как это сделать?
Здравствуйте! Я по решению суда должна была оплатить штраф за обучение в ординатуре медицинского университета. В решении суда была установлена одна сумма, а судебные приставы выставили сумму (поменьше). Долг я оплатила по решению суда. Могу ли я вернуть лишние уплаченные средства с университета и как это сделать?
, вопрос №4052810, Юлия, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть компрессионные чулки
Могу ли я вернуть компрессионные чулки. При покупке меня обмерили и по этим результатам проданы мне. Но при попытке их одеть, не получилось - очень плотные и не налазят даже на стопу. Дорогие
, вопрос №4052735, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно
Добрый день, хотела бы узнать. Я официально в разводе с супругом, есть дочь 5 ти лет ,проживает со мной. Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно. И нужно ли согласие отца что бы я могла уехать с ребёнком на 7 дней
, вопрос №4052557, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.09.2013