8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть дочь?

Здравствуйте. Моя 17 летняя дочь уехала без разрешения в другой город(другая область),могу ли я её вернуть? Поможет ли мне милиция в этом?

05 сентября 2013, 13:05, Екатерина,
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дочь уехала по доброй воле, то нет, не можете. На основании ст.20 ГК РФ п.2:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

08 сентября 2013, 14:17
0
0
0
0

Хочу немного конкретизировать свой ответ, приведя цитату из комментария к статье 20 СК РФ, цитата взята вот отсюда:http://www.blblaw.ru/kodeksy_rf/grazhdanskij_kodeks_rf_gk_rf_70/kommentarii_k_state_20_grazhdanskogo.html:

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под
попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия
родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает
возможность их раздельного проживания с подопечным только после
достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и
попечительства, тогда как п. 1 коммент. статьи ограничивает этот возраст
14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК.
Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного
проживания несовершеннолетних с их законными представителями.

Т.образом на основании анализа норм ГК и СК следует вывод, что если ребенок достиг возраста 16-ти лет, то для его отдельного проживания от родителей ему нужно получить на это согласие органов опеки и попечительства. В связи с тем, можете попробовать обратиться в полицию и объявить нес. дочь в розыск, так как я понимаю согласия ООиП получено не было.

08 сентября 2013, 16:39
Консультация юриста бесплатно
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Вы до 18 лет еще можете подать в розыск. Оцените ответ.

08 сентября 2013, 16:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я дочь отправить в первый класс если у нас нет прописки
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я приехала с лнр с детьми, снимаю жильё, рядом находится и школа и садик. Могу ли я дочь отправить в первый класс если у нас нет прописки.
02 февраля, 08:50, вопрос №2975375, анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли забрать дочь без присутствия матери?
Мама ребёнка (бывшая жена) уехала на малую родину (за 5000 км.) и пропала на некоторое время, потом отлежала в дурке (вроде как с депрессией), начала общаться с дочерью. Теперь задумала отобрать её. Ребенок за это время закончил сад и пошёл в школу. Ехать жить к маме не хочет. Мама нигде никогда не работала и за год с хвостиком ни разу даже 50 руб. не прислала. Теперь собирается идти в суд, что делать? Что мне могут сделать приставы? Могут ли забрать дочь без присутствия матери? Прав я не лишён. Мой доход около 50 тыс., у неё 0.
28 декабря 2020, 14:06, вопрос №2948015, Вячеслав, г. Иркутск
3 ответа
Трудовое право
Моя вторая дочь замужем и живет в Великобритании более 5 лет.Могут ли жениха дочери в случае женитьбы уволить со службы в ФСБ из-за того, что сестра жены живет постоянно за рубежом?
Добрый день . Жених моей дочери - врач, который работает в госпитале ФСБ более 15 лет. Они планируют пожениться в ближайшее время . Моя вторая дочь замужем и живет в Великобритании более 5 лет.Могут ли жениха дочери в случае женитьбы уволить со службы в ФСБ из-за того, что сестра жены живет постоянно за рубежом?
28 июля 2020, 13:31, вопрос №2830936, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дочери сменить фамилию на свою, если отец не проживает с нами?
Могу ли я дочери сменить фамилию на свою. если отец не проживает с нами и мы не в браке. Сейчас дочь на его фамилии. Дочери пол года
04 апреля 2019, 11:39, вопрос №2316327, ирина, г. Дегтярск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли вернуть налог, если я оплачивала обучение своей дочери в 2003-2010 годах?
Могу ли вернуть налог , если я оплачивала обучени своей дочери в 2003-2010 годах. На данный момент дочери 32 года.
12 октября 2017, 17:24, вопрос №1778741, Амина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013