Что предпринять, если бывший сожитель не позволяет забрать ребенка?

Дала сына погостить бывшему сожителю...он теперь неотдает его мне и видеться недает.обратилась в соцопеку и к участковому,те лишь развели руками

, Светлана, п. ЗАТО Сибирский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Развести руками они могли только в одном случае — установлено отцовство. А если это так, то у отца равные с Вами права до тех пор, пока Вы в суде не установите иное. Соответственно, Вам надо в суде определить место жительства ребенка. После того, как вступит в силу решение суда — ребенка Вам вернут.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Ребенок имеет право на общение с родителями и другими родственниками, если сожитель является отцом ребенка.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Разрешение данного вопроса возможно в судебном порядке. При определении места жительства ребенка учитываются нравственные качества законных представителей ( родителей), а также возможность создания условий для ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

неотдает его мне

По этому поводу нужно в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам, иск подается в районный суд, в какой именно — зависит от деталей вашей ситуации.

видеться недает

Это административное правонарушение, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Заявление нужно подавать в ПДН (полиция) или КДН (муниципалитет), но вам нужны доказательства препятствий в общении, т.к. он заявит, что ребенка видеть вы не хотите сами.

Обращайтесь, если нужно помощь, могу объяснить вам алгоритм действий в таких ситуациях и помочь составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев