Налог при покупке имущества физическими лицами

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж у меня инвалид 1 группы, мы состоим в браке. Я купила 1 комнатную квартиру. Случайно узнала что при покупке квартиры нужно уплачивать налог на имущество физических лиц, так ли это? Если так, то муж освобожден от уплаты налога имея 1 группу инвалидности? А мне придется платить налог только за свою часть? С мужем доля на квартиру 1/2.

, Элла Лунина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элла!

Случайно узнала что при покупке квартиры нужно уплачивать налог на имущество физических лиц, так ли это?

Элла

Такой налог уплачивается раз в год.

Если так, то муж освобожден от уплаты налога имея 1 группу инвалидности?

Элла

Да, это предусмотрено Налоговым кодексом РФ:

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;

А мне придется платить налог только за свою часть?

Элла

Если вы не относитесь к льготной категории (например, к пенсионерам), то вам придется платить налог со своей доли.