8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация нового брака при наличии копии документа о расторжении предыдущего

здравствуйте,можно ли зарегистрировать новый брак если имеется только копия о расторжении предыдущего брака,

, ольга, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, надо оформить свидетельство о расторжении брака и в ЗАГС предъявлять оригиналы документов, в том числе в паспорте должен стоять штамп о расторжении брака.

копии можно предъявлять только с оригиналом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга…

Копия не пойдет, надо предъявлять оригинал. Единственный случай, когда не требуется представлять свидетельство о расторжении брака, это если заявление подается в тот же ЗАГС что и регистрировал развод.

Статья 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
0
0
0
0
Олег Котов
Олег Котов
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Таким образом, если Вы подаете заявление в тот ЗАГС в котором разводились, то Вам не требуется предоставлять свидетельство о разводе.
В случае если Вам необходимо повторно получить свидетельство о разводе, Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту проживания с просьбой выдать свидетельство о разводе ПОВТОРНО. Если брак был расторгнут в другом ЗАГСе сотрудники направят соответствующий запрос и в течении двух недель смогут Вам выдать дубликат. Если брак был расторгнут в этом же ЗАГСЕ процедура восстановления займет 1 час, при этом за повторную выдачу свидетельства необходимо заплатить госпошлину в размере 350 рублей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Меня развели решением суда.чтобы подать заявление на регистрацию нового брака нужно ли свидетельство о расторжении брака?
Меня развели решением суда.чтобы подать заявление на регистрацию нового брака нужно ли свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №2991970, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, а можно ли предоставить при регистрации по месту жительства копию документа на собственность.Или надо оригинал.Спасибо
Здравствуйте, а можно ли предоставить при регистрации по месту жительства копию документа на собственность.Или надо оригинал.Спасибо .
, вопрос №2761683, Михаил, г. Рыбинск
2 ответа
Семейное право
Могут ли отказать в регистрации нового брака, если я не предоставила свидетельство о расторжении предыдущего?
Было отказано в приеме о вступлении в брак по причине отсутствия свидетельства о расторжении предыдущего брака,хотя штамп в паспорте стоял и разводилась я в этом же ЗАГСе
, вопрос №2481490, любовь, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Достаточно ли для регистрации нового брака выписки из решения суда о расторжении предыдущего?
Здравствуйте. Скажите достаточно ли для регистрации нового брака выписки из решения суда о расторжении предыдущего брака. Брак расторгнут 10 лет назад, свидетельства нет.
, вопрос №1789830, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Штамп о разводе обязателен при регистрации нового брака?
У будущего мужа брак расторгнут 15 лет назад. Решение суда, свид. о разводе,штампа нет . Обязательно ли все это при регистрации нового брака или можно взять свид. его бывшей жены?
, вопрос №1330201, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ