Как можно продлить миграционный учет, оформленный по ТД?

Гражданин Казахстана, живу в России почти год по трудовому договору, (который был заключен на год) работаю. Остался месяц до окончания миграционного учёта, который сделали на год. Как его продлить возможно?

, Роман, г. Калининград
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый ден, Роман!

Республика Казахстан и Российская Федерация заключили между собой договор о Евразийском экономическом союзе, в соответствии с которым срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В случае, если с Вами продлят трудовой договор, то вы можете обратиться в УФМС для продления регистрации на время действия трудового договора.

Несмотря на то, что закон, а именно Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ст.13) предусматривает, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора — контролируйте этот вопрос у работодателя.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья!