Могут ли родители умершего бывшего мужа претендовать на наследство, если мы не разделили имущество?

Могут ли родители умершего бывшего супруга, как наследники, претендовать на квартиру, нажитую в браке и подать на раздел совместно нажитого имущества, если развод с ним был в сентябре 2017г. и имущество не делили. Квартира оформлена на жену.

, Мария, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Могут ли родители умершего бывшего супруга, как наследники, претендовать на квартиру, нажитую в браке и подать на раздел совместно нажитого имущества, если развод с ним был в сентябре 2017г. и имущество не делили.

В наследственную массу в данном случае входит 1/2 доли в квартире, они имеют право только на эту долю.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию.

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае, родители бывшего мужа, как наследники первой очереди смогут претендовать на половину квартиру, принадлежащую бывшему мужу по праву совместной собственности.

Заявить о разделе совместно нажитого имущества родители имеют право в течение 3-х лет после развода.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут претендовать, т.к. родители также как жена и дети наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.  Наследственной частью будет половина квартиры.