Надо ли платить налог с продажи унаследованного земельного участка?

Здравствуйте. В 2015 я получил в наследство земельный участок, в 2016 разделил его на две части, сейчас одну часть хочу продать. Наследство я получил больше трёх лет назад, а разделил землю и соответственно зарегистрировал каждую часть на себя два года назад. Должен ли я платить налог с продажи этой земли?

, Андрей, г. Анапа
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В Вашем случае, к сожалению,

 при продаже этих участков, образованных  в результате разделения первоначального участка, необходимо будет уплатить налог.

Срок владения исчисляется с момента образования новых участков.

Обоснование:

Земельный кодекс, ст. 11.4:

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование…

Гражданский кодекс, ст. 219:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста