Лишение родительских прав отца, который живет в другом городе

Добрый день! подскажите можно ли все таки подать иск о лишении РП по месту своего жительства, ребенок прописан у меня и живет со мной, а отец в другом городе очень далеко и родился когда мы уже были не в браке. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Лишение родителей (в данном случае отца ребенка) родительских прав производится только в судебном порядке. В отношении дела по заявлению о лишении родительских прав действует общий принцип подсудности, установленный статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ – иск подается по месту жительства ответчика, т.е. лица, в отношении которого предполагается возбудить процедуру лишения родительских прав. Если место жительства ответчика не известно, исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика (статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Поэтому Вам надо указать, что последний известный адрес отца ребенка — это Ваш совместный, а далее он убыл в неизвестном направлении. Вместе с исковым заявлением в суд необходимо передать в суд, либо представить в судебном заседании, доказательства, указывающие на основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ, при которых суд должен удовлетворить заявленные требования о лишении родительских прав. Так, в соответствии с указанной статьей истцу следует доказать, что отец ребенка не выполняет обязанности и злостно не уплачивает алименты, злоупотребляет своими родительскими правами либо жестко обращается с ребенком, применяя физическое и психическое насилие, либо является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией. Так что надо запасаться доказательствами.