Перейдет ли квартира по наследству супругу, если она зарегистрирована на мое имя?

Здравствуйте,у меня такой вопрос . У меня есть квартира зарегистрирована на мое имя. Если я зарегистрирую свои отношения в официальном браке. Перейдёт ли по наследству квартира мужу?

, Елена, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Муж наравне с детьми и родителями является наследником первой очереди, так что если не будет завещания над другого человека, то он сможет претендовать на имущество своей умершей супруги.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Да, если Вы не оставите завещания и если не будет других наследников (родителей или детей), то перейдет квартира супругу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Елена, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

Да, если вы вступите в брачные отношения, то Ваш муж станет потенциальным наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ супруг относится к наследникам первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае отсутствия завещания, супруг может претендовать на получение данной квартиры по наследству.