Как отменить предыдущие решения суда по взысканию алиментов?

В 2011 г. было подано заявление в районный суд на установление отцовства и взыскания алиментов. Решение было положительное в мою пользу: отцовство установили по днк экспертизе, алименты назначили 1/4 часть всех доходов. Далее в 2012 году было подано заявление в районный суд на лишение родительский прав и на изменение размера алиментов в большую сторону. Решением районного суда ответчика лишили родительских прав, а вопрос о пересмотре размера алиментов направили на рассмотрение в мировой суд. Мировой суд рассмотрев мое заявление увеличил размер алиментов с 1/4 части на 1/4 + 5000 в тдс. В 2013 году ответчик подал на обжалование первого решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дело рассматривал районный суд одним днем. О дате судебного заседания сообщили за 1 день, при этом не сказав по какому вопросу будет суд, свой экземпляр документов я тогда не получила, соответственно подготовиться не смогла. Районный суд вынес решение, как и в первый раз, т.е. установить отцовство и назначить алименты в размере 1/4. На что я суду сообщила, что было решение суда от 12 года, что размер алиментов увеличен, но поскольку у меня не было с собой документов, суд сказал, что раз нет, значить алименты будут 1/4 и все. В итоге у меня проблемы с исполнением данных исполнительных листов, т.е. на данный момент мне считают с 2011 по 2012 г.г. по 1/4, с 2012 по 2013 1/4+5000 тдс и с 2013 опять 1/4. Я с этим категорически не согласна и в виду своей неграмотности, вовремя не среагировала на последнее решение суда. Плюс попались неграмотные приставы, которые долгое время морочили мне голову и исполняли 2 листа на 1/4 и на 1/4+5000 тдс.

Вопрос в следующем: я хочу чтобы все решения, ранее принятые судами были пересмотрены (отменены), и чтобы было вынесено одно решение, по которому был один исполнительный лист. А так же еще раз пересмотреть размер алиментов (полностью в ТДС, т.к. ответчик намерено не устраивается на работу и утаивает доходы). Соответственно алименты он вообще не платит и не платил и у него на данный момент приличный долг. Я не знаю в какой суд мне обращаться для пересмотра (отмены) решений суда и как правильно составить заявление. Я одинокая мать двоих детей, малоимущая. Есть ли возможность получить бесплатную помощь у вас, в рамках программы для москвичей о бесплатной юридической помощи.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»