8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить предыдущие решения суда по взысканию алиментов?

В 2011 г. было подано заявление в районный суд на установление отцовства и взыскания алиментов. Решение было положительное в мою пользу: отцовство установили по днк экспертизе, алименты назначили 1/4 часть всех доходов. Далее в 2012 году было подано заявление в районный суд на лишение родительский прав и на изменение размера алиментов в большую сторону. Решением районного суда ответчика лишили родительских прав, а вопрос о пересмотре размера алиментов направили на рассмотрение в мировой суд. Мировой суд рассмотрев мое заявление увеличил размер алиментов с 1/4 части на 1/4 + 5000 в тдс. В 2013 году ответчик подал на обжалование первого решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дело рассматривал районный суд одним днем. О дате судебного заседания сообщили за 1 день, при этом не сказав по какому вопросу будет суд, свой экземпляр документов я тогда не получила, соответственно подготовиться не смогла. Районный суд вынес решение, как и в первый раз, т.е. установить отцовство и назначить алименты в размере 1/4. На что я суду сообщила, что было решение суда от 12 года, что размер алиментов увеличен, но поскольку у меня не было с собой документов, суд сказал, что раз нет, значить алименты будут 1/4 и все. В итоге у меня проблемы с исполнением данных исполнительных листов, т.е. на данный момент мне считают с 2011 по 2012 г.г. по 1/4, с 2012 по 2013 1/4+5000 тдс и с 2013 опять 1/4. Я с этим категорически не согласна и в виду своей неграмотности, вовремя не среагировала на последнее решение суда. Плюс попались неграмотные приставы, которые долгое время морочили мне голову и исполняли 2 листа на 1/4 и на 1/4+5000 тдс.

Вопрос в следующем: я хочу чтобы все решения, ранее принятые судами были пересмотрены (отменены), и чтобы было вынесено одно решение, по которому был один исполнительный лист. А так же еще раз пересмотреть размер алиментов (полностью в ТДС, т.к. ответчик намерено не устраивается на работу и утаивает доходы). Соответственно алименты он вообще не платит и не платил и у него на данный момент приличный долг. Я не знаю в какой суд мне обращаться для пересмотра (отмены) решений суда и как правильно составить заявление. Я одинокая мать двоих детей, малоимущая. Есть ли возможность получить бесплатную помощь у вас, в рамках программы для москвичей о бесплатной юридической помощи.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отменить заочное решение суда по алиментам, если прошло около года?
Здравствуйте у мужа бывшая жена подала на алименты,но он о них не знал т.е каждый месяц он просто переводил ей на карту определенную сумму денег. Не повестки ни в суде он не был.Как пристав говорит которая ведет их дело,что она принасила повестку по адресу где он был в детском доме,но по факту не чего ему в руки не передовалось,как они могли вынести решение без него ? И присудить 9 тысяч аллиментов? Объясним тем что среднемесячная зарплата составляет окола 35 36 тыс рублей.можно ли будет оспорить решение суда?если уже прршло около годп ...я почитала немного пишут что все рано можно востановить срок? И отменить заочное решение суда?
, вопрос №2392612, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Алименты
Как можно обжаловать решение о взыскании алиментов?
Добрый день. Описываю ситуацию: В 2000г истец и ответчик проживали вместе 3 мес. Истец сообщил ответчику о беременности. Спустя 1 месяц истец сказал ответчику, что ребенок не его и пропала в неизвестном направлении. В 2014-15г истец увидела случайно в сети Инстграмм фото ответчика. Ответчик проживал уже в другом городе. По прежнему адресу прописки квартира была продана и ни ответчик ни его родственники там уже не проживали. В 2015г истец подает иск о выплате алиментов по прежнему адресу. Повестка не приходит, нет никакого уведомления и нет звонков. В 2019г ответчик пытается поменять водительские права и узнает, что он ограничен в регистрационных действиях в связи с долгом за алименты. Права поменять не получилось, машину продать соответственно тоже не имеет права. Ответчик в апреле получил от судебного пристава исполнительный лист о взыскании. Фактически ответчик живет в другом городе, отсутствует прописка. Получается что истец не дала возможности воспитывать ребенка в течении 15 лет, потом заведомо зная что ответчик не придет на суд подала иск на алименты. При этом она позвонила перед этим ему и уточнила что он в другом городе и как у него дела. При этом о деле заведомо умалчивает. Суд назначает установление отцовства, на которое ответчик не является, потому что он просто не знал об этом. Суд признает неявку как уклонение и удовлетворяет требования истца. Я его доверенное лицо в городе истца. Приехать без острой необходимости ответчик сюда не может. Как можно отменить судебное решение о взыскании алиментов? Можно ли сделать на меня доверенность, чтобы получить за него решение суда? Какой вид доверенности требуется? Могу ля я быть в суде вместо ответчика на основании доверенности если ответчик не сможет приехать?
, вопрос №2388291, Ольга, г. Набережные Челны
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам
Здравствуйте, есть исполнительный лист на взыскание алиментов на троих детей. 1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам. Пристав продолжает удерживать алименты на троих ссылаясь на то, что смерть я должен доказать в суде, а решение об отмене алиментов не является основанием для прекращения начислений, я должен изменить исполнительный лист в суде, в суде же отвечают, что решение должен исполнять пристав, замкнутый круг, как разобраться?
, вопрос №2342980, Алексей, г. Полевской
8 ответов
Гражданское право
Можно ли отменить все предыдущие решения суда,если паспорт признают недействительным?
Здравствуйте, если паспорт признают недействительным, можно ли отменить все предыдущие решения суда, включая алименты?
, вопрос №1934867, Дмитрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить решение о взыскании алиментов?
Добрый день.Меня зовут Мила,моему сыну сейчас 6 лет.С его отцом мы разошлись в 2010 году,а в 2013 я подала иск в суд на взыскание алиментов.Суд присудил взыскивать с отца ребенка алименты в твердой сумме,а именно-прожиточный минимум на социальную группу "дети" в нашем городе,с последующим индексированием.Так вот,каждый раз,когда прожиточный минимум,и следовательно алименты увеличиваются,отец ребенка всегда говорит,что не будет платить больше чем сейчас,и грозится пойти устроиться дворником,подать в суд иск,чтоб с него взыскивали алименты не в твердой сумме,а в 25% от зарплаты(что значительно меньше,чем прожиточный минимум,а следовательно и нынешние алименты).Добавлю,что на данный момент он индивидуальный предприниматель(делает ремонты),работа у него не постоянная.С ребенком он общается хорошо,на это есть другое решение суда(2 раза в неделю общается с ребенком). Подскажите,может ли новый суд отменить решение прошлого суда,на котором было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой сумме до совершеннолетия ребенка?Может ли новый суд взамен старого решения назначить взыскание алиментов 25% от зарплаты?
, вопрос №948555, Мила, г. Омск
1 ответ