8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства, списанные по отмененному судебному приказу?

здравствуйте. у сестры с банковской карты списали денежные средства и наложили арест. деньги списали по судебному приказу, который в банк предоставили не судебные приставы, а коллекторская компания. В связи с тем, что моя сестра была прописана по другому адресу, судебный приказ был отменен. Определение об отмене судебного приказа имеется на руках и вступило в законную силу. Как теперь можно вернуть денежные средства?

, Айгуль, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как теперь можно вернуть денежные средства?

Айгуль

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

0
0
0
0
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Айгуль. Вернуть денежные средства надо следующим образом. Направьте письмо в адрес судебного пристава исполнителя, к которому приложите копию решения суда об отмене судебного приказа, либо оригинал с синей печатью (даже лучше). Опишите ситуацию и потребуйте снять арест с карты и вернуть денежные средства, так как списание незаконно в связи с отменой приказа. С Уважением, Леонид Анатольевич. Если необходимо составить обращение к судебным приставам, пожалуйста обращайтесь, опыт и практика имеются.

0
0
0
0
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

В данному случае в тот же суд (мировому судье), выдавшему судебный приказ нужно написать заявление о повороте судебного решения. Будет вынесено определение, которое по вступление в законную силу нужно предъявить в банк.

0
0
0
0
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения).

По аналогии с приведенной нормой, а также ст. 443 – 445 ГПК РФ, которыми регулируются вопросы последствия отмены судебного решения, в случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему также возможен поворот исполнения.

Таким образом, вышей сестре необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Астрахань
могу ли я выехать в Казахстан на неделю, если есть долги по кредиту, в базе судебных приставов числюсь
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4081676, Алёна, г. Челябинск
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Все
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых судей, вынесенный в 2014 году, при этом банк подавал на взыскание задолженности в другой банк и 2 раза отзывал. Таким образом они смогли соблюсти сроки на взыскание. Нигде нет оригинальных документов, поскольку документы храниться не более 5 лет. Более 5 лет назад безопасные звонил и говорил, что они закрывают кредит как безнадежный, поэтому даже не думали, что кто-то сможет подать. Получили ответ от самого банка, в ответе пишет, что кредит закрыт в 2021 году и не имеем задолженности перед банком. Как поступать в этом случае? То есть нет ни документов, про этом сам банк говорит, что нет задолженности, при этом сам же подает старый приказ на взыскание. Все счета в этом банке закрыты.
, вопрос №4080661, Леонид, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
, вопрос №4079559, радик, г. Самара
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2018