548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Кто должен присутствовать при отказе от права на наследство в пользу третьего лица?

Здравствуйте. При отказе от права на наследство в пользу третьего лица, кто должен присутствовать во время оформления такого отказа и какие пошлины нужно будет оплатить? Спасибо)

Ещё такая ситуация: Умерла женщина, наследников трое детей, но с одним из них она не поддерживала отношения несколько десятков лет, этот сын либо умерший либо безвести пропавший. Но у него есть дочь, соответственно право на наследство переходит к ней. Вопрос: кто и как его уведомит о наступлении наследства и в какой срок? И возможно ли без её участия начать вступать в наследство остальным двум наследникам?

11 Сентября 2018, 14:49, вопрос №2102917
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не можете отказаться от наследства в пользу третьего лица, которое не входит в круг наследников по закону. 

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

11 Сентября 2018, 14:53
q Отблагодарить
0 0
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
кто и как его уведомит о наступлении наследства и в какой срок? И возможно ли без её участия начать вступать в наследство остальным двум наследникам?

Ольга Прохорова

Здесь два варианта: если опасаетесь в будущем, что при неуведомлении дочь пойдет в суд и начнет оспаривать ваши действия и требовать себе долю, то доведите до нотариуса сведения о том, что есть дочь этого наследника, дайте адрес если известен и нотариус сам ее уведомит.

11 Сентября 2018, 14:55
Руслан
клиент, г. Уфа
Отказ от наследства в пользу наследника по закону следующей очереди!
11 Сентября 2018, 14:57
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Узнайте точно какие у вас наследники: по завещанию, по закону, по праву представления

11 Сентября 2018, 15:11
Руслан
клиент, г. Уфа
Я знаю в чью пользу имеет право отказаться наследник! Вопрос был не в этом, почитайте внимательнее! Здравствуйте. При отказе от права на наследство в пользу третьего лица, кто должен присутствовать во время оформления такого отказа и какие пошлины нужно будет оплатить? Спасибо)
11 Сентября 2018, 15:13
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Никто не должен присутствовать. Приходите к нотариусу и пишите заявление об отказе в пользу кого-то либо без указания. Можете составить заявление сами и направить нотариусу. Стоимость удостоверения подписи — 100 рублей + если будет бумагу составлять нотариус услуги за оформление. Услуги у каждого нотариуса свои.

 И вообще-то я ваш вопрос прочла внимательно, просто стоимость вопроса такова, что у меня есть выбор: ответить вам полностью или частично.

 С уважением, Ольга Прохорова

11 Сентября 2018, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут