Замена фамилии для детей, не достигших 14 лет

Я второй раз вышла замуж, от первого брака имеются дети. Я бывшего мужа лешила родительских прав, могу я поменять им фамилию от второго брака. Что бы мы все были на одной фамилии

, Надежда, г. Усть-Кут
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Для решения этого вопроса вам надо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту вашего проживания. С собой возьмите паспорт, св-во о рождении ребенка, документы о лишении родительских прав отца, справку о регистрации ребенка с вами (вроде требовали, но лучше уточните в опеке).

Отдел опеки рассмотрит ваше заявление (напишите его там на приеме), вам выдадут соответствующее постановление с  которым вы пойдете уже в органы Загса для смены фамилии и выдчи новых свидетельств. В загсе вам нужно будет в оригинале отдать с-ва на детей, и заплатить гос. пошлину в размере 600 руб.